Сегодня Страстная пятница. Что происходит в последние дни недели перед Святой Пасхой и как полагается верующим себя вести?

Источник: ТРК-Истоки

Наступил пятый день Страстной недели-Страстная пятница. Он отличается особыми запретами, считается самым скорбным из всех семи дней.

Великая Пятница посвящена воспоминаниям о распятии и смерти Христа Спасителя на Кресте, а также об Его погребении. По Евангелию, утром в пятницу Иисус был предан языческим властям. Христос совершил свой крестный ход на Голгофу, был распят и умер на Кресте, искупая человеческие грехи. Не случайно именно в этот день Страстной седмицы пост становится особенно строгим: по церковным канонам, не положено вкушать ничего, кроме воды и хлеба.

Утром в пятницу Божественной литургии не бывает, служатся только Царские часы. Днём совершается служба с выносом Святой Плащаницы, что символизирует снятие Пречистого Тела Иисуса Христа с Креста. Вечером же в пятницу совершается ещё одно богослужение – с чином погребения Иисуса Христа. Верующие выходят со Святой Плащаницей на улицу и обходят вокруг храма крестным ходом, вспоминая погребение Христа Спасителя в гробнице Иосифа Аримафейского.

В этот день все важные дела откладывают на потом. Исключением может стать лишь уход за малыми, старыми и больными. Не стоит заниматься домашними делами - для этого отводился Чистый четверг. Особенно в Страстную пятницу нельзя стирать. Желательно в Страстную пятницу не посещать кладбище и не убираться там. Также запрещено в такой день рукодельничать. Под строжайшим запретом любые увеселительные мероприятия. Устраивать застолья, посещать развлекательные заведения, переедать и употреблять алкогольные напитки нельзя ни под каким предлогом.

А уже завтра Великая Суббота, последний день перед Пасхой. В этот день Православная Церковь вспоминает телесное погребение Иисуса Христа и пребывания Сына Божьего во гробе. Евангелие повествует, что Христос был погребен в ночь на Великую субботу. В этот день священнослужители надевают светлые праздничные облачения и освящают принесенные людьми в храм куличи, крашеные яйца и пасхи. В народе Великая суббота еще называется Красильной или Красной, поскольку прихожане завершают последние приготовления к Светлой Пасхе. Важно помнить, что в субботу нельзя есть блюда, которые готовятся для встречи Пасхи. Также этот день является заключительным в соблюдении Великого поста.

Светлое Христово Воскресение, Пасха, считается праздником победы над смертью и вечной жизни.

Праздничное богослужение начинается в ночь с субботы на воскресенье. В Орловской епархии центром торжеств станет Богоявленский собор города Орла, где митрополит Орловский и Болховский Тихон в 23:30 начнет совершать Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста. Так и начнется Пасха, праздновать которую православные верующие будут на протяжении всего воскресенья.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий