Сегодня орловские сотрудники следственных органов отмечают профессиональный праздник

Источник: ТРК-Истоки
Официально этому празднику всего пять лет. А появился он благодаря Петру I. Более 300 лет назад, 25 июля 1713 года, своим именным указом он учредил так называемую майорскую следственную канцелярию. Это был первый компетентный орган для расследования преступлений. Подчинялся напрямую императору. Сейчас он называется иначе - Следственный комитет Российской Федерации. Как орловские сотрудники органов следствия отмечают профессиональный праздник?

Сегодня сотрудники Следственного комитета отмечают профессиональный праздник. Но даже в этот торжественный день отдыхать им не приходится. На повестке дня один вопрос — итоги работы за первое полугодие 2018 года.

Больше всего говорили о коррупции и задолженности по заработной плате. Так, за шесть месяцев текущего года в СУ поступило 21 сообщение о фактах невыплаты гражданам заработной платы. По ним возбуждено десять уголовных дел, три из которых направлено в суд. На сегодня свои кровно заработанные получили сотрудники фирмы "Ринтек".

Вспомнили и об одном из последних дел, которое получило общественный резонанс, - похищение директора агрохолдинга "Орловская нива". Напомним, что 10 июля бизнесмена Сергея Будагова похитили вооруженные люди. Спустя три дня предпринимателя освободили в ходе спецоперации.

В целом криминогенная обстановка в нашем регионе сложная. Однако сотрудники Следственного комитета настроены оптимистично. В завершение мероприятия лучших сотрудников отметили благодарностями. 

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv