Сегодня массово эвакуировали школы и детские сады из-за сообщений о заложенных бомбах, медикам обещают повысить зарплату, а подчинённые губернатора отдают 25% от своей зарплаты участникам спецоперации. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки
***
В Орле сегодня утром эвакуировали учеников, учителей и других сотрудников нескольких школ и детских садов. В частности, лицея №1, школ 4, 27, 32, а также детсад №80. Эвакуацию провели из-за сообщений о минировании образовательного учреждения. Из-за этого, к примеру, у младших классов в 27-й школе отменили занятия. Информации о том, что в зданиях нашли бомбы - не поступало. Напомним, что в прошлый раз о минировании всех учебных заведений города сообщалось всего несколько дней назад, 24 октября.

***
Орловская область получит 257 миллионов 800 тысяч рублей на поддержку системы здравоохранения. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Средства выделены из резервного фонда кабмина. Денежные средства регион должен направить на обеспечение роста зарплаты медиков, для её соответствия уровню, определённому Президентом страны в рамках майского указа. Всего между субъектами России распределят более 58,5 млрд рублей на поддержку территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

***
В Орловской области режим повышенной готовности по коронавирусу продлили до 31 декабря. Такое решение приняли сегодня на заседании регионального оперштаба. По словам руководителя Роспотребнадзора Александра Румянцева, за предпоследнюю неделю в области заболеваемость этой инфекцией снизилась более чем на 35%, а число госпитализаций уменьшилось на 40%. Самые высокие показатели заболеваемости фиксируются среди лиц от 40 до 64 лет и старше. Однако, несмотря на стабилизацию с заболеваемостью коронавирусом, на Орловщине имеет риски ситуация с сезонными инфекциями, поэтому режим повышенной готовности решили продлить.

***
В Орле из-за нарушений правил дорожного движения произошло ДТП. Случилось оно поздним вечером 26 октября. 28-летний водитель «Daewoo Nexia» ехал по ул. 1-ой Пушкарной со стороны ул. 2-ой Посадской и на нерегулируемом перекрестке не уступил дорогу и столкнулся с «Volkswagen Passat», который ехал по главной дороге по ул. Панчука. В результате 35-летняя пассажирка «Daewoo» получила травмы, из-за которых ее пришлось госпитализировать.

***
Почти 200 семей мобилизованных орловчан получили продуктовые наборы от Орловского социального кластера. С инициативой помочь семьям выступила его попечитель Валерия Клычкова. Часть «посылок» уже передали тем, кто обращался в кластер за помощью. В наборе: подсолнечное масло, макароны, рис, гречка, мука, сахар, печенье. Сейчас идет формирование еще одной партии продуктовой помощи почти в 300 единиц.

***
Губернатор Орловской области Андрей Клычков заявил, что сотрудники правительства региона отдают 25% своей заработной платы на нужды мобилизованных. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети ВКонтакте. Ещё он заверил, что его подчинённые «проявляют человеческие качества и: оплачивают съемные квартиры для семей мобилизованных, покупают продукты питания детям, памперсы, одежду, обувь». Отметим, что 25 октября на координационном совещании премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что необходимо увеличить производство вещевого имущества и средств защиты на потребности армии. Он также заверил, что все средства на закупку необходимого обмундирования выделены.

***
В Орле прошла акция «Сила России — в единстве народа». Мероприятие состоялось вчера в сквере Танкистов. Её организаторами выступили Центр детского творчества №2 и подведомственный ему Пост №1. Провели акцию в преддверии Дня народного единства. Началась она с высадки нового Дерева Памяти - молодой липы. После ученики школы №7, которая сейчас несёт почётный караул на Посту №1, провели субботник в сквере: облагородили клумбу и убрали листву. В завершении события юнармейцы и почётные гости возложили гирлянду Славы и цветы к подножию памятника Героям-Танкистам.

Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv