Сегодня День спасателя!

Сегодня День спасателя!
Источник: ТРК-Истоки

На воде как на воде. Для этих людей водная гладь и прозрачный лед - не просто красивые пейзажи, для них это работа, опасная и тяжелая, но благородная. Спасти утопающего - дело их рук. Сегодня орловские спасатели отмечают свой профессиональный праздник. Александр Перфилов о людях, которые в экстремальных ситуациях права на ошибку не имеют.

S2.jpgS1.jpg

Этой весной на водоемах Орловской области провалились под лед почти полсотни человек. Статистика по региону показывает, спасатели достали из воды всех, и только каждого пятого живым. И это благодаря тому, что вовремя были оповещены, либо сотрудники МЧС оказались рядом. Говорят, где вода - там и жизнь. Но смерть, кстати, тоже бывает недалеко. Иногда её удается победить. ((Евгений Пряничников, интервью))

Время у спасателей на вес жизней. Особенно, когда тонущий уже под водой. Чтобы подготовиться к погружению достаточно двух минут, человеку под водой природа дает максимум 6. При экипировке спасательная группа должна учесть каждую мелочь, груз ответственности несравним с грузом снаряжения.

S4.jpgКак говорят спасатели, работать под водой тяжело - видимость на орловских водоёмах порядка полуметра, нередко тяжелый глиняный грунт и металлический мусор на дне. В воде спасатели - водолазы находят не только людей. ((Степных Александр, интервью))

Ежегодная переаттестация, утомляющие тренировки и нелегкая служба - здесь работают истинные профессионалы своего дела. В любую минуту спасатели готовы к подвигу. А главной наградой для них являются не деньги и слава, а жизнь человека.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv