Сауна VS жители, или с легким паром

Сауна VS жители, или с легким паром
Источник: ТРК-Истоки
Все блага жизни не отходя от кассы. Жители элитной девятиэтажки по улице Комсомольской не обделены практически ничем - в их доме множество магазинов, парикмахерская, стоматологический кабинет, кафе и салон красоты, где всегда пахнет парфюмерией. Однако, с одним соседом собственники не первый год ведут борьбу. Сауна в подвальном помещении работает вот уже 6 лет. Обращения во всевозможные инстанции не помогли - любителей попариться жители продолжают наблюдать прямо из своих окон. В доме, где в темное время суток жизнь только начинается, побывала Ирина Комнатная. 
Неприметная дверь в подвальное помещение и отсутствие вывески. Однако, это тщательно охраняемый объект. В светлое время суток здесь гробовая тишина. Зато с приходом сумерек за этими дверьми жизнь только начинается... 
((житель дома №267 по ул. Комсомольской - вот сидишь и оттуда мужчины голые выбегают, только с полотенцем на бедрах. В машину так садятся или по телефону разговаривают)) По словам жителей, вот уже 6 лет у них в соседях сауна "Титан". Совсем недавно вывеску сняли, однако, название можно прочитать и до сих пор. Практически каждую ночь Елена не могла уснуть из-за громкой музыки, и до того, как обращаться в полицию, решила идти ва-банк. ((Елена, житель - в общем пошла, заказала баню на 2 часа, парилась там, ходила смотрела ,прежде чем заявление в полицию писать)) 
Музыка заиграла тише, однако любителей попариться меньше здесь не стало. Причем бессонные ночи - не единственное неудобство, доставляемое собственникам нежелаемым соседом. ((Татьяна Перелыгина, стоматолог - взбучивается линолиум, ходим как на воздушной подушке, мы как на бомбе находимся, ведь баня не должна находится в жилом помещении)) Но даже обслуживающая девятиэтажку организация "Орелжилцентр" в истинном предназначении помещения не сомневается. То есть все эти годы обслуживающей дом компании все равно, что находится в подвальном помещении. Видимо, им нет никакого дела до того, что чрезмерная влажность и температура под 80 градусов далеко не положительно влияет на несущие конструкции дома, на его фундамент и стены. 
Все равно и надзорному органу, который давно должен был выяснить, как влияет деятельность данного заведения на других жителей и само здание. 2 года назад Жилинспекция провела проверку, после которой выяснила одно: что это не сауна, а оздоровительный комплекс. ((Бабенко Владимир, заместитель начальника отдела государственного жилищного надзора - что-то припоминаю, три года назад. ну если работают, значит документы есть, хоть какие-то, но есть. И нельзя уверять, что сауны не может быть в девятиэтажке. пишите заявление - будем смотреть)) И это показательный ответ специалистов Жилинспекции. 
Мало того, что за столько лет, так и не была проведена полноценная проверка, но и элементарных санитарных норм сотрудники не знают. А вот в управлении МЧС нам заявили, что не при каких условиях в цокольных и на первых этажах жилой многоэтажки бань и саун быть не должно. О том, есть ли хоть какие-то разрешающие документы, мы поинтересовались у хозяйки заведения.
 ((Наталья Викторовна - они достали меня, им то бассейн мерещится, сауна не работает, я туда с детьми хожу)) Однако, вбиваем в поисковую систему "Титан" Орел - помимо того, что номер сауны есть на многочисленных сайтах, так еще существует и группа в социальной сети, где представлено множество фото того, что потом с легкостью можешь заказать. Интересно, что в Калининграде жители тоже кстати девятиэтажки через суд добились закрытия сауны в их подвале. 
Прокурор ссылался на те же нормы Санпина, а суд признал такую деятельность незаконной. У нас же наличие надзорных, контролирующих и правоохранительных органов, видимо, ничего не значит. Разобраться в ситуации за столько лет никто даже не пожелал. А мы в свою очередь считаем этот сюжет официальным запросом в прокуратуру - может она сможет разобраться в законности работы такого заведения.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv