Самооборона. Где грань между защитой себя и близких и нарушением закона?

Источник: ТРК-Истоки
Тысячи уголовных дел каждый год заводят на людей, которые из пострадавших превращаются в преступников, переступив грань между самообороной и нападением. Житель Орловской области защищал свой дом от убийцы, а в итоге получил 9 лет за убийство. Выходит или ты, или тебя: как не перейти границы допустимой самообороны расскажет Анастасия Селезнева.

В феврале Юрия Кирсанова осудили на 9 лет. Юрий, обороняясь от напавшего на него знакомого, убил мужчину.

Позже Юрия все-таки оправдали. Он просто защищался. Только почти 2 года потерянной свободы никто не вернет.

Грань между самообороной и преступлением достаточно зыбкая. В Конституции сказано, что защищаться можно как угодно, вплоть до лишения обидчика жизни. Но только если есть угроза жизни.

Если же убивать вас не собирались, то за свои действия уже можно понести ответственность. Один неверный удар - и нападающего можно серьезно ранить. А это уже превышение пределов самообороны. Срок за такое преступление - 2 года.
Несмотря на всю опасность перейти тонкую грань между самообороной и нападением, орловчане готовы просто всеми способами защищать свою жизнь.

Ведь действительно, как понять, когда на вас напали, собираются ли вас лишать жизни или просто угрожают? Сотрудники полиции уверены, что во время нападения главное - остановить противника.

Cтанислав - преподаватель самообороны говорит, что даже занятия боксом или карате, в критический момент не помогут, если человек психологически не будет готов к нападению.

Преступники очень часто не делают скидок на детей, женщин. Времени, чтобы достать средство защиты не будет.
Удар в руку или в ногу поможет вырваться и убежать. Если же обидчик сам обратится в бегство, догонять его, и тем более мстить, не надо. Иначе из жертвы можно превратиться в преступника.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv