Сами себе уборщики

Сами себе уборщики
Источник: ТРК-Истоки
Инициативу "рубят" в корне. Жители дома №74 по улице Раздольной хотят жить в чистоте, но коммунальщики им в этом не то, чтобы не помогают, а даже вредят. Появившиеся еще со времен субботника "горы" мусора во дворе до сих пор продолжают "украшать" двор, убранный силами жителей. Теперь же каждое утро пенсионерам приходится собирать пакеты, разлетевшиеся за ночь. О своих свалках жители ежедневно напоминают и ЖЭУ, и управляющей компании, но тщетно. Экскурсию по "раздольным" свалкам провели и нашей съемочной группе. ((Валентина Михайловна,интервью)).
С 10 апреля ежедневно Валентина Михайловна и многочисленные борцы за чистоту с Раздольной, 74 атакуют звонками свою управляющую компанию. В перерывах "штурмуют" и местное ЖЭУ. ((Валентина Михайловна ,интервью)). Каждый пакетик и даже листочек собственноручно на протяжении двух недель убирали со двора эти пенсионеры. Теперь от этого мусора, который вечно разлетается по двору, плачут и сами жители и даже дворник. ((Людмила Горохова ,интервью)) Совсем недавно одна из мусорок загорелась, а из-под свалок стали выбегать крысы. ((Скулова Татьяна Харламова, интервью)) Собственную инициативу, сетуют пенсионеры, губит ЖЭУ и управляющая компания. Диалог с этими организациями всегда происходит по одной схеме. ((ЖЭУ №22 -интервью)) .
В ЖРЭУ №4 ситуация еще более интересная, сотрудник по благоустройству успешно уволился. Нового сотрудника о регулярных звонках и насущных проблемах, видимо, оповестить некому. ((ЖРЭУ №4 - интервью))
С другой стороны, зачем коммунальщикам торопиться мусор убирать, если их все равно никто не контролирует? Вот и в администрации Северного района о свалках на Раздольной вообще не знают. ((Владимир Маркин - интервью)). В итоге, после наших многочисленных звонков уборочная машина до этого двора все-таки доехала. Печально, что произошло это только после приезда нашей съемочной группы. А в то время пока поддерживать чистоту ленятся управляющие компании, "Спецавтобаза" убрать город ко дню Победы тоже не спешит.
На улице Благинина от чистоты остался лишь удачный лозунг. А улица Михалицины практически вся усеяна не только черными мешками, но и переполненными бытовым мусором свалками. Вот такой итог субботника и преддверие великого праздника. Тем временем, наши многочисленные чиновники продолжают заседать... ((Ступин ,интервью)) ((Берников -интервью)). По словам властьимущих, нам постоянно не хватает то машин служебных, то штатных единиц... Может быть, просто стоит часть средств, выделяемых на содержание чиновников и покупку им автомобилей, направить на з/п водителей и дворников. А ведь положительный опыт уже есть у кого перенять.
 Исполняющий обязанности мэра Воронежа Геннадий Чернушкин отказался от служебного автомобиля и своей зарплаты в пользу социальных нужд города. прославился он и своей ярой борьбой с мусором, практически каждую неделю Чернушкин проводит "воспитательные" субботники. 

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv