С рабочим визитом в Орловскую область приезжал первый заместитель руководителя администрации Президента России Сергей Кириенко, в городе готовятся к параду Победы. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости".

Источник: ТРК-Истоки
18 апреля с рабочим визитом в Орловскую область приезжал первый заместитель руководителя администрации Президента России Сергей Кириенко. О том, как прошла встреча, рассказал губернатор региона Андрей Клычков на своих страницах в соцсетях. Так, с Криенко он поделился результатами работы в социальной сфере, рассказал о развитии образования и патриотического воспитания, благоустройстве общественных территорий и создании комфортной среды для жителей области. Помимо Семейного МФЦ на улице Комсомольской в Орле, посетили они Дворец пионеров и школьников имени Гагарина, в детский технопарк «Кванториум» и Парк Победы, где возложили цветы к памятнику гвардейцам-танкистам и стеле Победы, посвящённой освобождению Орла от фашистских захватчиков. Своим мнением о поездке поделился и Сергей Кириенко.

***
В Нижней Лужне произошла массовая драка местных жителей и цыган. Происшествие случилось 16 апреля. Поводом к конфликту послужило повреждение цыганами припаркованного автомобиля. Им сделали замечание, что их очень разозлило, и началась драка, в которую было втяну много участников. В итоге два человека получили черепно-мозговые травмы, ещё двоим жителям, одна из которых – женщина, сломали руки. По информации местных СМИ, одним из пострадавших стал участник спецоперации, из-за контузии вернувшийся домой.

***
В Орловской области за последние два дня произошли две серьёзные аварии. Так, в Ливнах, по информации пресс-службы регионального УМВД, утром 18 апреля 37-летняя женщина на «КИА» ехала по ул. Орловская и в районе дома № 57 врезалась в стоящий трактор с прицепом. В результате аварии травмировались: пассажиры иномарки — 12-летняя и годовалая девочки, а также 62-летний мужчина, который находился в прицепе на момент столкновения. Все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения. А сегодня утром 07:45 35-летний водитель, управляя «ДАФ», следовал по ул. Поселковая и в районе дома № 6 наехал на 26-летнего пешехода. Мужчина переходил проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на зелёный сигнал светофора. После наезда пешеход упал на автомобиль «Ниссан», который двигался во встречном направлении. В результате ДТП пешеход погиб. Мы призываем всех участников движения к бдительности и соблюдении Правил дорожного движения.

***
В орловском онкодиспансере заработал новый аппарат для лечения опухолей. Он предназначен для гамма-терапии при онкологических заболеваниях. Это современное устройство работает в очень щадящем режиме. Аппарат умеет находить опухоль, обрисовывать ее по контуру и облучать только пораженные онкологией ткани. Такой подход значительно снижает вред для организма пациента. Как рассказали в региональном Департаменте здравоохранения, аппарат является новейшей совместной разработкой России и Индии. Орловской области достался первый экземпляр серии. Более половины компонентов прибора делают у нас в стране, в том числе главный источник излучения. Это делает работу аппарата независимой от поставок из-за границы. Стоимость новинки – более 80 млн рублей.

***
Орловские активисты и неравнодушные предприниматели передали бойцу спецоперации модернизированный автомобиль, который был специально переделан для выполнения боевых задач. Пятидверное авто превратилось в настоящий военный внедорожник с площадками для оружия, а также вместительным кузовом. Это важно для выполнения боевых задач на фронте, а также мобильности в местах дислокации.

***
9 мая 2023 года в стране отпразднуют 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В этот день во всех городах России пройдут торжественные мероприятия. Орёл не станет исключением. В нашем городе проведут различные мероприятия, но одним из главных станет парад Победы. К нему уже готовятся. Так, 18 апреля на площади Ленина прошла его первая репетиция. На главную площадь Орла вышли сотни юнармейцев. Для каждого из ребят это уникальный опыт, гордость за самих себя, ведь их увидят настоящие Герои – ветераны Великой Отечественной войны. Репетиции продолжатся и дальше.

***
Матч футбольного клуба «Орёл» станет открытием турнира Первенства Союза Федераций футбола «Центр". 21 апреля состоится первая игра орловчан в чемпионате – в Брянске с местным «АгроТрейд». Эта игра станет матчем-открытием турнира. Первый матч в родных стенах «Орёл» проведёт с «Урожаем» из Елани Волгоградской области 6 мая.

Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv