С пиротехникой не шутят! Инструкция по применению или как не «обжечься» при покупке пиротехники

Источник: ТРК-Истоки
Уже совсем скоро орловчане начнут массово запускать салюты и петарды. Помимо веселья для многих это головная боль. Особенно если салюты запускают вблизи жилых домов или закидывают на балконы. А это чревато пожарами и ожогами. Как избежать неприятных последствий и правильно использовать пиротехнику, расскажет Анастасия Селезнева.

За последние восемь лет в России от пиротехники пострадало более 3 000 человек. И это только серьезные травмы – ожоги, контузии и оторванные конечности. Но желающих «бабахнуть» в Новый год меньше не становится. В декабре продажи разнообразных салютов и фейерверков увеличиваются на 70%. Усиленный рейд МЧС перед праздниками по магазинам и рынкам по продаже просроченной пиротехники и противопожарной безопасности показал, что пока нарушений нет.

В памяти людей еще свежи воспоминания о взрыве нашумевшего склада пиротехники. Он, как показывает статистика, заставил людей вспомнить о технике безопасности.

И если в последние годы контрафактных фейерверков стало меньше, а продавцы стали соблюдать технику безопасности при продаже, то сами потребители при запуске о ней не всегда помнят. А температура горения салюта – 3 500 градусов. Искры вылетают со скоростью свыше 80 километров в час и горят пять секунд. Это значит, что крошечный огонек, отлетевший в человека, не успеет остыть. Ожогов не избежать. Получить ожог можно даже внутренних дыхательных путей.

Радиус действия салюта доходит до 300 метров. Из-за искр, залетевших на балкон, сгорают квартиры. Тогда новогодний праздник может превратиться в новогодний кошмар. Чтобы этого избежать покупать фейерверки нужно в лицензированных магазинах и обязательно соблюдать инструкцию.

Если вы все-таки решились пустить салют, придерживайтесь правил безопасности. Устанавливать пиротехнику нужно на расстоянии не менее 20 метров от людей и строго под углом 90 градусов. Главное, чтобы скорость ветра не достигала более 10 метров в секунду. И не в коем случае не запускать в местах большого скопления людей.

В новогодние праздники особенно важно родителям следить за своими детьми. По статистике на долю петард непонятного происхождения приходится семь из десяти происшествий.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv