С небесной канцелярией договориться не удалось! Сроки асфальтирования дорог уже сорваны

Источник: ТРК-Истоки
Сроки асфальтирования дорог сорваны. Как сообщили на аппаратном совещании у губернатора, во всем оказалась виновата плохая погода. К тому же, на некоторых участках асфальт был положен с нарушениями, и теперь всю работу придется делать заново. О том, как город готов встретить юбилей за неделю до торжества, расскажет Анна Вайсергисер.

(( Вадим Потомский: "Давайте эту недельку бодренько попашем,чтобы после отдохнуть. Может у кого- то получится уйти в отпуск".))

С такого призыва началось сегодня аппаратное совещание в областной администрации, ведь стартовала последняя предпраздничная неделя. К юбилею необходимо навести порядок и придать городу праздничный лоск.

(( Вадим Потомский: "Мы себя называем культурной столицей центральной России. И должны соответствовать этому статусу.
-Мы литературная столица!
-Культурно-литературная! Как угодно называйте. У меня Питер, потихоньку переманивает".))

Однако на деле 7 дней перед торжеством вряд ли спасут ситуацию. Городские дороги по-прежнему перерыты. И дата окончания их ремонта снова переносится. Теперь уже на неопределенный срок.

(( Андрей Усиков: "Если улицы вы видите вновь отфрезерованными, это не значит что мы что- то не успели. У нас юбилейный год, а не юбилейная дата. Он растянут до отопительного сезона".))

((Вадим Потомский- Губернатор Орловской области: "Объем асфальтирования дорог большой! Погода не позволяет нам делать. Отставание по срокам уже на месяц, исключительно из-за плохих погодных условий. С небесной канцелярией не договорились. У нас нет таких возможностей".))

В отличие от небесной канцелярии, с подрядчиком, ремонтирующим Герценский мост, договориться все же удалось. Слой асфальта, который положили без битумной проливки, уже сняли. На днях там заново начнутся ремонтные работы. Мост, возможно, успеют сделать к юбилею. А вот стадион Ленина уже точно известно, что нет.

((Вадим Потомский: "У нас по всем юбилейным объектам 100% готовность, только один объект стадион Ленина не готов. Не надо устраивать шоу. Просто вводите в эксплуатацию. Чтобы люди знали, что эти объекты уже работают".))

Набережная, как сообщают чиновники, готова. Но в группу медиахолдинга "Истоки" в контакте активные граждане прислали недавно сделанные там фотографии. На них отражена реальная картина, а не взгляд из кабинета.

(( Андрей Усиков- Глава администрации города Орла: "Набережная вводиться. Она готова. Осталось совсем чуть- чуть. Поставить пять лавочек".))

Помимо подготовки к юбилею, на совещании подняли и социальные проблемы. Проблема нехватки фельдшерско-акушерских пунктов стоит остро. Сначала ФАПы закрыли и решили создать мобильные пункты, но они себя не оправдали. Теперь в течение трех лет в Орловской области обещают построить 50 новых ФАПов. Стоит только решить вопрос с финансированием.

((Лялюхин Александр- член правительства Орловской области- руководитель Департамента здравоохранения Орловской области: "Сейчас прорабатываем варианты финансирования в том числе используя федеральные средства. Для этого строительства нужно еще уточнить в министерстве здравоохранения и как будут они участвовать и на каких условиях мы можем получить деньги".))

Но, опережая события, можно сказать: если финансирование будет запланировано из регионального бюджета, то средств на воссоздание системы ФАПов вряд ли хватит.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv