С конференции социалисток в Копенгагене до наших дней: что орловчане знают о женском празднике 8 Марта

Источник: ТРК-Истоки
Многие уже забыли, а некоторые и не знают, что Международный женский день берет свое начало с конференции социалисток в Копенгагене в 1910 году. Праздновать этот день предложила Клара Цеткин — немецкая политическая деятельница.Так была обозначена борьба за всеобщее избирательное право для женщин. Сейчас это праздник весны и нежности. Мужчины в этот день выказывают слабому полу свое почтение: дарят любовь, внимание и заботу. Порцию этих прекрасных ощущений получили и дамы, пришедшие в этот день в сквер 5-й Орловской дивизии.

8 Марта — праздник весны, любви, нежности и счастья, в который мы поздравляем представительниц прекрасного пола всех возрастов, ведь именно они дарят нам теплоту, заботу и красоту.

В сквере 5-ой Орловской стрелковой дивизии в Международный женский день было многолюдно. Представительниц прекрасного пола поздравлял с праздником ансамбль танца «Славица» и заместитель председателя облсовета Олег Кошелев.

В Феврале 1917 года император подписал указ о даровании права голоса женщинам. А в 1921 году по решению 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта в память об участии женщин в петроградской демонстрации 8 марта 1917 года. Сейчас мало кто задумывается о истории праздника, все просто радуются весне и хорошей погоде.

Артисты ансамбля танца «Славица» подарили гостям праздника яркий творческий концерт, а для юных орловчан были организованы спортивные состязания.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv