С Дали - в дали и перспективе. "СВЯЩЕННОЕ ПОСЛАНИЕ" - кто сможет прочитать?

Источник: ТРК-Истоки

Родители дали ему имя Сальвадор, что в переводе с испанского означает Спаситель. Порой он представал на собственных полотнах в образе Христа, и библейские мотивы в его произведениях встречаются довольно часто. Через день, после того, как католики отметили сочельник, в Орловском музее изобразительных искусств открылась выставка Сальвадора Дали "Священное послание". Как утверждают кураторы этого просветительского проекта, посетителей ждет настоящее открытие, потому что такого Дали они еще не видели.

Испанский живописец, график, скульптор, режиссер, писатель Сальвадо́р Дали́. Человек, ассоциирующийся с эксцентричностью и фонтанирующей силой творчества. Он один из первопроходцев 20-го века, открывших через художественное искусство пространства сюрреалистических параллелей земной и духовной жизни.

То, что в Орловском музее изобразительных искусств компания «АРТГИТ» представила выставочный проект под названием «САЛЬВАДОР ДАЛИ. СВЯЩЕННОЕ ПОСЛАНИЕ» можно считать рождественским чудом. В трех залах музея до 1 марта будет экспонироваться самая масштабная графическая серия иллюстраций художника к Ветхому и Новому Завету из частного итальянского собрания. Все эти работы были созданы в 1960-м по заказу итальянского миллиардера и ревностного католика Джузеппе Альбаретто.

((Александр Щеляков арт-директор компании «Артгит»: Можно предвидеть работы, которые можно увидеть. Разочароваться, что я работы эти не увидел. Но Вы никогда не сможете предвидеть те чувства, которые Вы испытаете, когда попадете на эту выставку.))

Известные его работы маслом, такие как “Тайная вечеря”, или те, в которых его возлюбленная муза Гала предстает в образе Мадонны – это все же результат экзистенциального восприятия текущего момента в зеркальной перспективе истории. Представленная же серия открывает незнакомого Дали, способного абстрагировать канонические образы.

((Александр Щеляков арт-директор компании «Артгит»:Дали будет играть с Вами на этой выставке временем, пространством,событиями, эмоциями. Он Вам даст масштабное изображение кого-либо из героев. И Вы сначала клюнете на это. А самое главное будет в мелочах. В тех огромных мелочах - миллиметровых, два, три, пять миллиметра, которыми будут усеяны эти работы.))

Композиция, цвет, симфония деталей и штрихов создают практически космическую панораму библейских историй.

Представленные в Орле работы числятся под 17 номером. Они украшали 100-килограммовое пятикнижие. На пресс-конференции по случаю открытия выставки один из томов можно было увидеть воочию.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv