Ряды разваливаются!

Ряды разваливаются!
Источник: ТРК-Истоки
Если бы их дом не считался памятником архитектуры, его давным-давно признали бы непригодным для жизни. Так считают жители дома №3 по улице Гостинной. Три года прошли для них в скитаниях по кабинетам чиновников, управляющей компании и даже прокуратуры. А тем временем в одной из квартир обвалился потолок, а кирпичи один за одним просто выпадают из фасада дома. Что станет с памятником архитектуры в историческом месте города, выясняла Ирина Комнатная.

гостиная00000001.jpgгостиная00000002.jpg

Эти снимки нам прислал житель улицы Гостиной. Утро 27 декабря, здание бывшего магазина "Разград". С верхнего этажа рухнула груда кирпичей, и по счастливой случайности, обошлось без жертв и пострадавших. Все это еще долго пролежало прямо на тротуаре, никаких заграждений тоже не оказалось. А тем временем ежедневно мимо этого здания проходят тысячи человек.

Вот так практически на глазах разваливается архитектурный памятник послевоенной постройки: отваливается штукатурка, течет крыша, из-за щелей он просто расходится по швам. Уже три года жители ведут активную борьбу за свой дом. ((Константин Кудряшов, старший по дому №3, ул. Гостиная, интервью))

Так кто же должен следить за состоянием исторического памятника, производить текущий и капитальный ремонт? ((Виктор Ливцов председатель областного отделения общества охраны памятников, интервью))

Собственниками этого дома являются жители, которые приватизировали свои квартиры, также 10% собственности есть у городской администрации. Так сами собственники должны определить, что именно нужно отремонтировать в первую очередь и обратиться с заявлением в УК, с которой жильцы заключили договор. В этом случае это ЖРЭУ №2. ((Юрист Жрэу №2, интервью))

А ведь для того, чтобы произвести капитальный ремонт, жители должны были вступить либо в программу, либо все работы нужно было детально прописать в протоколе на собрании жильцов. Тогда-то УК была бы обязана их выполнить и отчитаться перед собственниками.

А совсем недавно на фасаде здания появилась вот такая латка. Интересно, что о такой работе, по словам жителей, управляющую компанию они даже не просили. ((Константин Кудряшов, интервью))

Разобраться в этом сможет Жилищная инспекция.Так неужели ни УК, ни областное управление культуры без обращений жителей не видят, в каком состоянии находится это здание. Неужели они просто не ездят по центральной улице города? ((Моисеев Дмитрий, интервью))

гостиная.jpgгостиная00000004.jpg

Получается, что сами собственники должны заботиться о своем жилище. Вот только денег на капитальный ремонт у них нет. Зато планируются ремонтно-реставрационные работы фасадов зданий, расположенных по пути следования официальной делегации в рамках празднования 450-летия. И уж если этот дом все-таки окажется на этом пути, тогда выход у жителей есть.

А у нас в городе есть множество структур, контролирующих содержание зданий, отвечающие за их внешний вид и безопасной жителей. Но, к сожалению, реальные шаги делаются только после происшествий. Ну а этим домом вновь заинтересовалась прокуратура и начала повторную проверку.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv