Руководство города и "Орёлводоканала" обсудило проблемы станции аэрации

Источник: ТРК-Истоки
Накануне мэр Орла Василий Новиков вместе со своими подчинёнными посетил станцию аэрации. Предприятие ни раз вызывало недовольство местных жителей. Люди были недовольны как запахом, так и отходами, которые сбрасывались прямо на поля. Однако вопреки сложившемуся мнению, горы отходов исчезли, а неприятного запаха, как и не бывало. Что же касается рабочего визита, власти обсудили как проблемы, так и перспективы. Тему продолжит Максим Ванюшин.

Мэр Орла продолжает знакомиться с предприятиями города. А вместе с ним - некоторые депутаты городского совета и журналисты. Ранее Василий Новиков успел побывать на орловской ТЭЦ и ПАТП-1. На этот раз местом визита выбрали станцию аэрации, которая находится в Орловском районе близ деревни Вязки. На протяжении многих лет станция сточных вод у жителей соседних деревень вызывала одни недовольства. Ещё пару лет назад на близлежащих полях скапливались буквально горы продуктов жизнедеятельности.

В действие пришлось вступать даже природоохранной прокуратуре. В итоге с января 2014 года станция вывозит осадки на полигон ТБО. А после модернизации отстойников была решена проблема и неприятного запаха. Сейчас он практически не ощущается.

Однако появилась другая, не менее важная проблема: что делать с осадками ила, которые образуются после очистки воды? У станции имеется 44 иловых карты, куда как раз осадки после очистки и вывозятся. Из 44 карт пока задействовано только 80 процентов. Так что запас есть, но он не самый большой.

А предложения, куда после очистки девать осадки ила, самые разные.

Однако сертификация удобрений - процесс технически непростой. Поэтому говорить о сроках реализации такой задумки пока рано.

А уже по мнению руководителя "Орёлводоканала", речи о строительстве новых карт не идёт. Весь вопрос - в их рациональном использовании.

Ко всему прочему добавляется и вопрос замены устаревшего оборудования. Оно было установлено ещё в 60-х годах. Но и тут проблема: в России его не производят, а стоимость иностранных аналогов подскочила почти вдвое.

Орёл с каждым годом растёт, и время здесь работает не на пользу ни властям, ни орловчанам.
А новому руководству города и "Орёлводоканала" не стоит откладывать проекты по жизненно необходимому предприятию в долгий ящик.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv