Руководители фракций не могут объяснить, с чем связано увеличение числа заместителей Председателя

Источник: ТРК-Истоки
Сегодня прошло первое заседание областного Совета народных депутатов шестого созыва. Вопросов в повестке было не много, все они носили организационный характер. Но интерес к сессии был большой. Его подогрела новость о возможном увеличении количества заместителей председателя. Так ли это на самом деле выяснила Анна Вайсергисер.

Первое заседание депутатов областного Совета длилось около полутора часов. Один из основных вопросов - избрание его председателя. Никакой интриги в этом не было. На голосование была вынесена одна кандидатура. Леонид Музалевский был выдвинут "Единой Россией". В остальных партиях на эту должность претендента, видимо, не нашлось. Голосование было тайным. Исход его можно было предвидеть. "За" 46 депутатов из 47 присутствующих. Спикеру предыдущего созыва не придется покидать это кресло.

Задачи нового созыва уже озвучили, это поддержка малого предпринимательства, агропромышленного комплекса. Также планируют пересмотреть нашумевший закон о детях войны.

((Леонид Музалевский: "Поддержка материнства и детства. Мы начали разработку законопроектов, предусматривающих льготы на проезд для детей из многодетных семей".))

Похоже, еще никогда так не ждали журналисты окончания сессии. Всех интересовал вопрос, действительно ли планируется увеличение числа заместителей Председателя областного совета с четырех до семи. Накануне об этом написали "Орловские новости". Судя по их информации, все они будут работать на постоянной основе, пользоваться привилегиями и получать приличные зарплаты из бюджета области. После заседания подтвердить эту новость никто из депутатов не решился, но в то же время ее никто и не отрицает.

 Пока сложно сказать, чем обусловлено такое раздутие штата и кому нужно такое число замов. Но для решения этого вопроса уже создали рабочую группу.

 Новый облсовет похоже решил всерьез работать на увеличение - с семи до девяти сегодня выросло и число комитетов. Кстати, в Воронежской областной Думе на 2 млн 333 тыс жителей области приходится 55 депутатов. В Орловской - на 760 тысяч - 50 народных избранников. И возникает вопрос, чем оправдан депутатский корпус такой численности? Ведь затраты на его содержание весьма ощутимые, да еще и при таком бюджете.

Между тем состав орловского областного Совета народных депутатов шестого созыва обновился на 52 процента. Уже в первых числах октября народные избранники соберутся во второй раз, вновь для решения организационных вопросов.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv