Рождество Христово!

Рождество Христово!
Источник: ТРК-Истоки
  На Великую вечерню в канун Рождества в храмы города пришли тысячи орловчан. Архиепископ Орловский и Ливенский Антоний в рождественскую ночь провёл торжественное богослужение в главном храме города - в Ахтырском кафедральном соборе. На рождественской службе побывала и наша съёмочная группа.
   Рождество Христово - один из самых важных праздников Христианства. К нему верующие подготавливают себя сорокодневным постом, который начался ещё 28 ноября. Канун праздника - сочельник, отличается особо строгим постом, в этот день по церковному уставу есть ничего нельзя.
   Лишь только после появления первой вечерней звезды можно употребить в пищу сочиво (пшеничные зёрна, предварительно замоченные водой). А завершиться пост должен в сочельник торжественным богослужением. Ближе к полночи у главного храма города появляется архиепископ Орловский и Ливинский Антоний. Владыка к Кафедральному собору прибыл уже в звон колоколов, которые возвещают о наступлении в нашей стране одного из великих христианских праздников — Рождества Христова. Божественную литургию Владыке помогают вершить настоятель собора протоиерей Димитрий Захаров и клирики храма. Именно в Рождество все православные храмы украшены еловыми ветвями. Это символ вечной жизни, которую даровал человечеству Иисус Христос. В светлый праздник Рождества и священнослужители одеваются во всё светлое. После божественной литургии Владыка Антоний традиционно зачитал сотням орловчан праздничное послание от патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
 А уже завтра, 8-го января, Владыка совершит Божественную литургию в Свято-Введенском женском монастыре г. Орла. Праздновать Рождество верующие будут 12 дней — до праздника Крещения.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей