Роспотребнадзор: итоги года

Роспотребнадзор: итоги года
Источник: ТРК-Истоки
Они следят за тем, что мы едим, в каких условиях живем и в чем именно ущемляют наши права. Роспотребнадзор по Орловской области подвел итоги ушедшего года. А это почти 3,5 тысячи проверок в ходе которых было выявлено около 6 тысяч административных правонарушений в различных сферах жизни. Подробности в цифрах и фактах у Ирины Комнатной.
роспотребнадзор00000001.jpgроспотребнадзор00000004.jpg
О качестве жизни орловчан в статистике от Роспотребнадзора захотел лично послушать и губернатор области Александр Козлов. Оказывается, что качество продуктов питания в нашей области с каждым годом все повышается. В первую очередь это касается молока, алкоголя и консервной продукции. В прошлом же году было снято с реализации и забраковано свыше 24 тонн продуктов питания. В этом году, опасной для здоровья продукции значительно меньше.
Забраковали сотрудники Роспотребнадзора и 101 партию алкоголя. А это почти 500 литров вино-водочной продукции. Также есть перечень наиболее загрязненных видов продуктов, они находятся в особой зоне риска.
Кстати, если бы вся некачественная и опасная продукция попала в массы, ущерб составил бы аж 5,5 миллионов рублей. Немаловажно и то, что по итогам 2012 года орловчане стали меньше болеть.
((Руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Геннадий Захарченко, интервью))
В Роспотребнадзоре уверены, что в этом случае помогли профилактические прививки - только за 2012 год от гриппа было привито 175 тысяч орловчан.
роспотребнадзор00000005.jpgроспотребнадзор00000003.jpg
А недовольные потребители регулярно оставляют в Управлении свои заявления и обращения. Больше всего их касается сферы ЖКХ. В прошедшем году их было 360, 3 из них послужили основанием обращения в суд. Так за некачественную подачу горячей и холодной воды к ответственности были привлечены ЖРЭУ №4, Стройавангард и Орелтеплогаз. Не все гладко и у кредитных организаций - в 14 проверенных выявлено 14 нарушений. Но рекордсменами по ущемлению прав потребителей стали ИП и юридические лица. 80% из 100% не только ущемляют права, но и нарушают санитарное законодательство. Кстати, у губернатора нашлось пару советов, как сделать жителей наиболее довольными свой жизнью.
А ведь добрососвестное отношение к работе прямо пропорционально качеству жизни в нашем регионе.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv