Резонансные темы прошедшего горсовета

Резонансные темы прошедшего горсовета
Источник: ТРК-Истоки
На этой сессии горсовета главными в повестке дня были отчеты мэра и сити-менеджера. Столь важные доклады решил заслушать и врио Губернатора вместе с двумя своими заместителями, их присутствие явно оживило собравшихся, о чем еще в самом начале с улыбкой упоминул мэр.
((Сергей Ступин: мэр г. Орла: присутствие врио накладывает свой отпечаток))
В общем либо высокие гости вдохновили, либо просто депутаты давно не выговаривались. В итоге обсудили массу городских проблем: начиная от дорог, заканчивая строительством крупных объектов, которые нередко у нас сопровождаются скандалами. Законотворцы поинтересовались, что же будет дальше со станцией обезжелезивания. Напомним, цена вопроса - 600 миллионов рублей, а подрядчик мало того, что сам же заявил в суде о своем банкротстве, так еще и вместо прописанного в контракте оборудования закупил то, что подешевле.
((Михаил Берников: глава администрации г. Орла: я совещание со Смоленской компанией провел, поручения дал, 5 апреля они мне точно ответя, тогда будем решать, продолжать работы, либо расторгать договор. Вадим Потомский: врио Губернатора: с китайским оборудованием точно строить не будем!))
Многие на этот раз говорили и о внешнем облике Орла. Депутаты рекомендовали администрации в ближайшее время назначить главного архитектора и художника Орла, мол, центр города уже теряет свою историческую уникальность, да и в целом - из-за точечной застройки город похож на мозаику. Плюс - орловчанам и погулять-то негде.
((Михаил Верижников: депутат горсовета: мало зеленых мест у нас... одни кладбища, на кладбище мамочку не затащишь. Нужно программу по скверикам маленьким разработать))
Такая программа уже есть, заверил сити-менеджер, но остановило властей то, что прошлые предложения администрации депутаты не пропускали...
((Михаил Берников: такая программа уже есть, мы Ленина хотели сделать, например, но депутаты не пропустили предложение, в течение двух недель сделаем))
Много говорили и о городском транспорте. Перевозчики все повышения тарифа требуют, но, заверил врио губернатора, пока говорить об этом рано. В своем выступлении он дал городским властям ряд рекомендаций.
((Вадим Потомский: врио губернатора: пусть подвижной состав в порядок приведут, у меня тут очередь за такой тариф перевозить людей из Москвы и Питера... Благоустройство: город нужно мыть))
На это новый глава региона дал примерно месяц. Тогда, видимо, и будет ясно, не останутся ли все эти обсуждения очередным сотрясанием воздуха... АТ и АБ для ОЭ.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv