Революция в медиасфере: «Инфорум» добрался до Орла

Источник: ТРК-Истоки
27 городов, тысячи журналистов и десятки спикеров... "Инфорум" - большая образовательная программа Союза журналистов России - добралась до Орла. Многие называют мероприятие свежей волной и чуть ли не революцией в медиасфере, ведь нечасто в провинцию привозят журналистские практики и методы, которые сейчас в тренде у федеральных СМИ. 

"Инфорум" Союза журналистов России - большой просветительский и образовательный практикум. По словам авторов, они стараются задать новый уровень работы медиа в регионах. Для этого в 27 городах в этом году пройдут семинары от ведущих журналистов страны, будут работать дискуссионные площадки на самые острые темы и мастер-классы от признанных мэтров печати, радио и телевидения. Орел стал десятым городом, принявшим "Инфорум". В фундаментальной библиотеке собралось больше сотни журналистов - от ветеранов до вчерашних студентов, которые только погружаются в профессию.

А начался "Инфорум" с сессии под названием "Журналистика и общество". Одна из самых острых тем - взаимоотношения СМИ и Роскомнадзора. Председатель Союза журналистов Орловщины рассказал о драконовских формулировках закона о СМИ: издания штрафуют на сотни тысяч за отсутствие банального значка возрастного ограничения. Глава орловского Роскомнадзора парировал, что закон суров, но это закон.

Дискуссия плавно перешла в образовательный практикум. На шести площадках участникам рассказывали о том, как делать интересный контент, каким трендам стоит следовать и как уйти от "провинциальности" в работе. Особенно полезным это было для молодых журналистов, стиль которых только формируется.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv