Реконструкция театра "Свободное пространство" у худрука вызывает серьезное опасение

Источник: ТРК-Истоки
"Звезды будут". Худрук театра "Свободное пространство" Александр Михайлов рассказал на пресс-конференции о подготовке к уникальному международному фестивалю камерных и моноспектаклей "Люди". Количество поданных заявок на участие в нем колоссальное - более 80. Только из Израиля привезти свои спектакли пожелало более 20 коллективов. Но несмотря на то, что заявки уже рассматривают, и даже обозначена дата - с 1 по 7 июня, проведение масштабного мероприятия под большим вопросом. Кстати, в прошлом году от его проведения Орлу пришлось отказаться. Ирина Комнатная расскажет почему.

Реконструкция театра "Свободное пространство" вновь вызывает серьезные опасения. А на носу одно из самых престижных для нашей области мероприятие - международный фестиваль камерных и моноспектаклей "Люди". Уже назначена дата. С 1 по 7 июня на орловской сцене свои лучшие спектакли покажут труппы США, Украины, Молдавии, Армении, Польши, Литвы, Израиля и другие.

Но судя по тому, какими темпами в театре идет реконструкция, проведение фестиваля под угрозой. Прояснить все вопросы и планировали на пресс-конференции, куда пригласили все заинтересованные стороны. Почти никто не пришел.

Пока же не в полном объеме завершены фасадные работы, отопительная система, монтаж сценического оборудования, остались работы в зрительном зале и со сценической коробкой, не приступали к деревянному настилу сцены. Убедиться в этом СМИ не смогли, так так в настоящее время не безопасно. Если работать каждый день, посчитали в театре, понадобится два месяца. Последняя дата сдачи объекта 10 февраля. И чтобы успеть к сроку еще в начале января проводилась масштабная планерка.

О каких деньгах идет речь и кто кому задолжал, не понятно. На эти вопросы могли ответить те, кто на пресс-конференцию предпочел не явиться. Интересно, что в день конференции, но двумя часами ранее, перед губернатором отчитывались как раз на эту тему. Но ни слова о проблемах и опасениях.

Кто дезинформирован и почему у двух заинтересованных лиц противоположная информация. Может губернатору не докладывают о проблемах? Или в театре просто усугубляют на пустом месте? А ведь о том, что происходит за закрытыми дверями театра должны знать, как его руководство, так и общественность. Мы все вместе не должны в юбилейный год ударить в грязь лицом как минимум перед почти сотней театральных трупп всего мира. А пока никто даже не знает приблизительной даты сдачи объекта.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv