Станет ли легче дышать жителям деревни Старцево?

Станет ли легче дышать жителям деревни Старцево?
Источник: ТРК-Истоки
 Продолжение следует... В одном из наших предыдущих выпусков мы рассказывали о жителях села Старцево, которых окутал малоприятный запах. Оказалось, канализационные воды из дома выливаются прямо в лесополосу недалеко от жилого сектора. В августе наша съемочная группа выезжала на место и мы освятили эту проблему. После выхода сюжета обратившись в прокуратуру, получили ответ. О том как решается эта проблема сегодня подробнее расскажет Игорь Кабанов.

  В августе этого года вышел сюжет, в ответ на обращение жителей села Старцево. Дело в том, что канализация из многоэтажных домов стекала в не в городскую сеть, а попросту на улицу. Хотя по документам всё было исправно. Все обращения жителей в различные структуры результата не имели. После выхода нашего сюжета, мы обратились в прокуратуру по Орловскому району.

 Но вот в чем загвоздка. Согласно распоряжению правительства Орловской области сети передали в собственность администрации Платоновского сельского поселения ещё в 2012 году. Но по словам директора техникума забрали только коллектор, а насосную станцию, не стали забирать потому, что она в не рабочем состоянии. Когда сдавали дом в эксплуатацию в техникуме никого не спросили.

 Администрацию поселения обязали сделать проектную документацию новой КНС. Вот только сроки какие-то слишком уж затянутые, аж до мая следующего года. Видимо зимовать жителем придётся всё с тем же запахом.

 По словам главы сельского поселения деньги на это уже заложены в бюджет администрации. Но нет худа без добра. Сейчас в селе Старцево уже начали ремонт канализации. Исполнят ли чиновники все предписания покажет время. Застройщики, компания "ЦентрСтрой" кстати, продолжают осваивать территорию и возводить новые дома. Однако, они вынесли урок после нашего сюжета и теперь, не надеясь на скорое восстановление этой КНС протягивают канализацию в рабочую станцию.

 Единственный минус, что она находится относительно далеко, поэтому "ЦентрСтрою" пришлось пойти на дополнительные траты. Но это для того, чтобы таких инцидентов больше не происходило.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv