Работы по строительству Банного моста в Орле приостановлены. Что дальше?

Источник: ТРК-Истоки
По сути, строить его еще не начали, но вопросы о целесообразности сего мероприятия стали настолько актуальными, что обсуждать их пришлось на самом высоком уровне регионального масштаба. Врио губернатора, как и обещал, провел заседание. Правда, не со всеми заинтересованными лицами, как это анонсировалось ранее. Пригласили художников и дизайнеров, но не позвали инженеров-практиков и общественников, в числе которых есть эксперты. На сегодняшний момент работы по мосту приостановлены. Но, что будет с самим проектом, пока неясно. А ведь именно он и стал камнем преткновения. Тимофей Игнатов продолжит тему.

Банный мост было решено строить весной прошлого года. Но еще на этапе поиска подрядчика проект подвергся критике. Эксперты твердили, что мост слишком дорогой и тяжелый, многие горожане сомневались в необходимости его строительства здесь и сейчас. В декабре прошлого года работы начались, но критика не умолкала. На днях Андрей Клычков созвал представителей власти, архитекторов, дизайнеров и художников, чтобы обсудить проект. Профессиональных инженеров и мостостроителей не позвали. Позднее выяснилась причина: по сути, сам проект не обсуждали.

Этой фразой Клычков нивелировал все основные претензии к мосту, поскольку все они касаются технической реализации и необходимости постройки моста именно сейчас.

Что характерно, никто из экспертов не против моста как такового. За что они борются, так это за то, чтобы мост был построен своевременно и на совесть. По итогам встречи с Клычковом работы по строительству заморозили. А что дальше делать - непонятно. Но на следующую дискуссию, по крайней мере, пообещали пригласить профессиональных мостостроителей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv