Путешествие - это награда? Или инструкция о том, как не оказаться на обочине

Путешествие - это награда? Или инструкция о том, как не оказаться на обочине
Источник: ТРК-Истоки
 Более 15000 тысяч наших соотечественников сейчас находится за границей на отдыхе. Но радоваться за них не приходится, ведь они были клиентами двух крупных российских туроператоров, разорившихся в одночасье. И у половины этих туристов даже нет обратного билета. Сергей Чугунов расскажет о том, затронул ли туристический кризис орловчан...

 Путешествие - это награда! Но все больше россиян так не считают. Сейчас все чаще появляются истории о том, что тысячи туристов, поехавшие за границу, желая, наконец-то, отдохнуть, внезапно узнают, что фирмы, предоставляющая им море незабываемых впечатлений,неожиданно перестают существовать. Зачастую это происходит из-за неожиданного банкротства турфирм. Почему сложилась такая ситуация ? У профессионалов есть несколько мнений на этот счет.

((Туроператор - закрытие происходит из-за больших амбиций туроператоров и кредитов и санкций))
 Ситуация, при которой человек утром купил билеты, а вечером турагентство уже закрылось - не удивительна. За последнее время не стало более 20 крупнейших туроператоров, отправляющих своих клиентов на отдых на протяжении 20 лет, не говоря о более мелких фирмах. По данным Ростуризма из-за туристического кризиса на данный момент пострадало порядка 65 тысяч клиентов, более 30 тысяч оказалось за границей в подвешенном состоянии. А тех, кто приобрел путевки на будущее, еще больше. К сожалению, мало кто их несостоявшихся туристов знает свои права, чтобы отстоять свою сторону и получить компенсацию.

 Если действия по компенсированию неудавшегося отдыха на Родине относительно понятны, то необходимые шаги по защите своих прав на чужой земле туристов ставит в тупик.

 Но что делать туристу, оказавшемуся за границей без поддержки туроператора? Помочь ему могут только вышестоящие инстанции.

 Подготовка к проведению отдыха должна исходить не только из поиска "горящих туров" и уникальных акций. Большое внимание стоит уделить проверки туроператора, которому вы доверили свой отдых. Есть несколько правил, как обезопасить себя во время путешествия.

 Массовые закрытие туроператоров привели к большому удару по сфере туризма. Вопрос, возникающий сам по себе - что теперь делать и как отдыхать? Предугадать крах туроператора очень сложно, но некоторые туристы все равно приобретают путевки на свой страх и риск. Люди обеспокоены подобной ситуацией, угрожающей их отдыху.

 Главный совет, который дают все путешественники -необходимо организовывать отдых самостоятельно. Но это требует тщательной подготовки.

 Свобода перемещения, установка своих сроков пребывания, экономия - это лишь часть преимуществ. Но, к сожалению туристов, решивших спланировать поездку самостоятельно, останавливает масса факторов.

 Что выбрать, благородный риск остаться без отдыха или самостоятельный планирование своего путешествия - решать, каждому самому. Ведь, хороший отдых зависит от самого путешественника.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей