Прозрачный бюджет! Миф или реальность?

Источник: ТРК-Истоки
«Прозрачный бюджет». Эти два слова по сути отображают значение самого термина. Таковым можно назвать только такой бюджет все этапы которого открыты для жителей города или области. В первую очередь это все доходы, расходы и его исполнение. Найти такую информацию можно на официальном сайте. Вот только понять и разобраться в ней сможет далеко не каждый. Сегодня в областной администрации обсуждали введение так называемого «Электронного бюджета». Это будет упрощенный вариант главного финансового документа региона, на доступном, для широкого круга граждан, языке.
Когда он появится знает Анна Вайсергисер.

Ни критики, ни эмоциональных выступлений. Еженедельную планерку в областной администрации провел Александр Бударин. По какой причине не было губернатора, осталось загадкой. Был зачитан длинный и монотонный доклад об исполнении областного бюджета. Из него стало ясно, с этого года мы переходим на его электронную версию. Что по плану должно сделать расходы прозрачными.

И если электронный бюджет никого не напугал. То вот возможность вносить в него поправки всего лишь раз в квартал. Это смутило наших чиновников. С первого раза им сложно продумать все нюансы. Поправки, как правило, вносятся ежемесячно.

Доложили и о проведении программы «Доступная среда». Это прежде всего сочетание требований и условий к городскому дизайну. В образовательных учреждениях
в этом направлении что- то делают. Хотя этого явно не достаточно. В городе же изменений практически не заметно. А недавно чиновники радостно сообщили, что по орловским дорогам будет курсировать автобус для передвижения инвалидов-колясочников. Да удобный, комфортный. Но он всего один. А инвалидов более полторы тысяч. На создание безбарьерной среды в этом году выделят 17 миллионов рублей.

Обсудили на планерке и минимальный размер оплаты труда. В регионе она равна 10 тысячам.
Соглашение о минимальной заработной плате чиновники готовили более трех лет. Но почти три процента предприятий отказались его подписывать - сумма не подъемная.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей