"Промтэкс" может начать работу уже в июле

Источник: ТРК-Истоки
Лёд не сильно, но всё же тронулся. Сегодня на доживающем последние дни заводе Орлэкс прошла очередная встреча работников с представителями администрации, инвестором и конкурсным управляющим. Руководство созданного предприятия Промтэкс не теряет надежды начать производство уже в июле. Какие предпосылки к этому созданы, расскажем в нашем сюжете.

До окончательного разруливания ещё конечно далеко, но определенный сдвиг в ситуации с Орлэксом все же наметился. К примеру, вопрос с передачей Промтэксу технической документации военного назначения уже решён.

Что касается оборудования и оснастки, то между Промтэксом и Орлэксом будет заключен договор аренды на время его перевода, а впоследствии оно будет выкуплено Промтэксом. Уже в следующем месяце планируется начало производственной деятельности новым предприятием.

До конца июня более шестидесяти человек продолжат работу, а затем поэтапно начнется перевод работников в Промтэкс. Естественно, что всех поначалу задействовать не получится, объем заказов пока не так велик, да и работать возможно придется в режиме трех - или четырехдневки.

Главное - у людей появилась надежда, что выпуск продукции будет продолжен, а встать к станку они готовы в любой момент. В начале июля состоится собрание кредиторов Орлэкса, которых у него более ста, там же должен решиться вопрос по размеру арендной платы. А пока инвесторы осознают, что первое время сработать в плюс точно не получится. В перспективе на площадке Орлэкса планируется создание индустриального или технопарка. Попробуют сохранить и саму торговую марку Орлэкс. Ну а запустится ли Промтэкс в июле, будет зависеть от дальнейшего и быстрого взаимопонимания конкурсного управляющего и областной администрации.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv