Прокурор недоволен мусорным хаосом в Орле, из-за сильного дождя и шквалистого ветра в городе повалило деревья и затопило улицы, а для посетителей парка Победы разработали онлайн-гид. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости".

Источник: ТРК-Истоки
21 июля на площадке акционерного общества «ЭкоСити» состоялась встреча прокурора Орловской области Алексея Тимошина с представителями предприятий, которые осуществляют деятельность в сфере обращения твердых коммунальных отходов на территории Орла. Главный прокурор области обратил внимание на то, что от орловчан системно поступают обращения о фактах несвоевременного вывоза мусора и ненадлежащего содержания контейнерных площадок. Информация об этом регулярно публикуется в СМИ и социальных сетях в сети «Интернет». Так, за первое полугодие этого года по результатам прокурорских проверок выявлено 700 нарушений законодательства об отходах производства и потребления, внесено 280 актов реагирования, по инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 115 должностных лиц.
В связи с этим Алексей Тимошин призвал руководителей организаций, которые работают в этой сфере, соблюдать права граждан, добросовестно оплачивающих услуги по вывозу и утилизации ТКО. Этот вопрос он будет держать на контроле.
***
Вчера в Орле в очередной раз за это лето "царила" непогода. На город обрушился сильный дождь и шквалистый ветер. Последствия плохой погоды орловчане показали в соцсети ВКонтакте в разных пабликах. Так, народный корреспондент медиахолдинга "Истоки" Дмитрий Сёмин заснял на видео упавшее дерево в Северном районе города.
Затопило и район Силикатного района. На видео видно, что дождевые осадки бурным потоком текут по дороге, которая ведет к жилым домам и собираются в огромные лужи у их подъездов. Судя по кадрам, глубина водостоя составляет явно не менее 20 см.
**
Российские военнослужащие, которые участвуют в спецоперации на Украине, получили очередной груз гуманитарной помощи от Орловской области. В посылку вошли: продукты питания, сигареты, медикаменты, предметы личной гигиены, а также оборудование для ремонта техники – наборы ключей, болгарки, электроды, генератор, домкраты.
***
Для посетителей парка Победы в Орле разработали онлайн-путеводитель. В его создании участвовали студенты ОГУ и одна орловская компания. В настоящее время приложение тестируется и будет дополняться. Как рассказали в пресс-службе горсовета, скачать его можно в Google play или AppStore. В строке поиска необходимо ввести «Парк Победы». Мобильное приложение – персональный интерактивный путеводитель по парку Победы, в котором можно найти: развлечения на свежем воздухе; интерактивную карту парка с объектами, расположенными на территории; аудиогиды по наиболее значимым объектам парка; нестандартный, игровой вид прогулки – городской квест.
***
Огнеборцы Орла провели учение по тушению пожара в городском центре культуры. Сотрудники МЧС отрабатывали действия по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ на объекте с массовым пребыванием людей.
Основными целями учений стали проверка знаний, обязанностей и практическое выполнение действий администрации объекта на случай возникновения пожара, а также тренировка личного состава пожарных подразделений, звеньев газодымозащитной службы в проведении работ по спасению людей, тушению пожаров, эвакуации материальных ценностей в условиях, максимально приближенных к реальным.
С поставленными задачами пожарные справились. В ходе учений они получили профессиональные навыки применительно к данному объекту.

Хайретдинов Дамир
Автор: Хайретдинов Дамир