Прокуратура Орловской области требует от чиновников сохранить 46 здоровых деревьев на улице Пионерской. Битумную ловушку на Автогрейдерной полностью убрали, а орловчанки стали чаще рожать двойняшек. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости".

Источник: ТРК-Истоки
В Орле битумная ловушка на Автогрейдерной полностью ликвидирована. Об этом сообщает мэрия Орла. Напомним, орловчане прозвали яму «котлованом смерти». Так как углубление с нефтепродуктами представляло опасность и для людей и для животных. По словам заместителя начальника жилищно-коммунального хозяйства и транспорта администрации города Орла Оксаны Тарарыченковой, процесс устранения ямы с нефтепродуктами затянулся из-за проведения экспертизы. Контракт на ликвидацию отходов обошелся в 900 тысяч рублей.

Мэр Орла Юрий Парахин отреагировал на видеообращение коллектива МУП «Трамвайно-троллейбусного предприятия». Напомним, что накануне сотрудники попросили председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина помочь сохранить в городе электротранспорт. ЦИТАТА. «Сегодня в публичном поле появилось очередное видеообращение от малой части коллектива Трамвайно-троллейбусного предприятия. Содержание роликов не меняется из раза в раз: «Власти планомерно уничтожают электротранспорт». И из раза в раз я не устаю повторять: и мэрия Орла, и Правительство Орловской области оказывали, оказывают и будут оказывать поддержку ТТП. Только наши слова подкрепляются ещё и делом. Написал глава города у себя на странице в соцсети ВКонтакте. На что в комментариях ему ответили, что речь в видеообращении идет не об автобусах, которые он упоминал в своем ответе, а об электротранспорте- то есть о троллейбусах и трамваях, удивились, что мэр не понимает разницу, и выразили сожалению, что попасть к нему на личный прием нереально, так как все расписано на несколько месяцев вперед.
***
Прокуратура Орловской области требует от чиновников сохранить 46 здоровых деревьев на ул. Пионерской в Орле. Прокуратурой были проведены проверки законности запланированного сноса зеленых насаждений. Ранее чиновники выдали разрешений на снос 74 деревьев, что вызвало возмущение у орловчан. В итоге: в адрес мэра Орла Юрия Парахина вынесено постановление с требованием исключить из муниципального контракта снос 46 здоровых деревьев. Также надзорное ведомство вынесло предостережение начальнику «Объединенного муниципального заказчика города Орла».

***
Советник губернатора Сергей Лежнев посоветовал супруге военнослужащего, который принимает участие в спецоперации на Украине, обратиться к психиатру. Об этом рассказала экс-депутат облсовета Валентина Остроушко в своих соцсетях. По её словам, одна из жён написала губернатору Андрею Клычкову о том, что у бойцов Орловского батальона проблемы, они просят помощи. Глава региона не ответил. Тогда она написала Лежневу. ЦИТАТА. «Орловский батальон, как рассказала жена военнослужащего, разделён на несколько частей. И запрошенную помощь одной группе оказали три раза, а той группе, где оказался её муж, обещанную помощь вообще не довезли. По крайней мере так мне сообщила эта женщина. Она выражала закономерное негодование Лежневу, на что тот ответил, что ей нужен психиатр, и написал, что чушь она несёт полную.
***
В Орле на две недели перекроют движение на улице Панчука. Ограничения связаны с прокладкой участка сети газопровода. Работы начнутся с 8 утра 14 сентября и продлятся до 17.00 28 сентября по ул. Панчука в районе дома №85. С альтернативным маршрутом объезда вы можете ознакомиться на нашем сайте Истоки.тв
***
Орловчанки стали чаще рожать двойняшек. В январе-августе текущего года в нашем регионе на свет появилось 38 двоен и одна тройня. В аналогичном периоде прошлого года было рождено 22 двойни. Что же касается имен, то самые популярные среди девочек : Алиса, София, Дарья, Ева, Варвара, Полина, Арина. Среди мальчиков: Иван, Артем, Егор, Михаил, Лев, Матвей, Ярослав. Из редких имен мамы и папы выбирали — Агата, Аглая, Ада, Аврора, Изабелла, Рафаэль, Клим и Янислав.
***
В Орловской области появились поющие фонтаны.
Располагаются они в деревне Ловчиково Глазуновского района. Установлены красивые, поющие фонтаны были за счёт мецената.

Хайретдинов Дамир
Автор: Хайретдинов Дамир