Проход воспрещен: новый детский сад на Машкарина перекрыл жителям выход со двора

Источник: ТРК-Истоки
Жителей дома №14 по улице Машкарина буквально отрезали от остального мира. Напротив их дома построили новый детский сад. Но это благое дело пока доставляет жильцам только проблемы. Дорогу, по которой жители добирались на остановку, в аптеку или магазин, перегородили строительным забором. В ситуации разбиралась Юлия Сабельникова.

Жители дома №14 по улице Машкарина оказались практически заблокированы в собственном дворе. Пешеходную дорожку, по которой люди добирались на остановку, в школу, поликлинику и магазины, перегородил строительный забор.

Асфальтовая дорожка в полтора метра шириной была путевой артерией. Здесь даже установили фонари для ее освещения. А рядом находилась единственная для нескольких домов благоустроенная детская площадка.

Но благими намерениями теперь эта дорога вымощена в детский сад. Именно ради его строительства жителям 14-го дома перекрыли выход со двора, снесли детскую площадку и срубили деревья. Почему небольшая дорожка стала таким лакомым кусочком для территории детского сада, объяснили в управлении капитального строительства.

((Вадим Мерцалов, главный специалист производственного отдела УКС: "Проход здесь был временный. Сейчас начались работы по благоустройству и озеленению"))

Но такой ответ жителей не устраивает. Все в один голос требуют вернуть привычную "народную тропу". Ведь вместо заблокированной дороги альтернативного пути жителям не предложили. Сейчас у них есть два обходных пути, и в темное время суток там не пройти. А одна из дорожек и вовсе напоминает восхождение на Эверест.

Путь по второй дорожке не менее опасен. Пройти нужно по шатким ступенькам, а потом протиснуться в узкую металлическую дверь магазина. Человек с коляской или тяжелыми сумками просто не сможет этого сделать. Вот и получается, что при строительстве детского сада чиновники забыли о старой русской пословице "Одно дело делаешь, другого не порть". Помочь жителям пытаются в областном совете народных депутатов.

Если отстоять дорожку не получится, единственным выходом из ситуации станет ремонт тех троп, что остались у жителей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv