Проездной, пропуск на работу и одновременно скидка в аптеках — все это карта жителя Орловской области

Источник: ТРК-Истоки
Стартовал проект «Карта жителя Орловской области». 700 орловчан получили специальную банковскую карту, которая имеет не только платежный функционал. Проездной, пропуск на работу и одновременно скидка в аптеках — все это карта жителя Орловской области.

Проездной, пропуск и банковская карта. У орловчан есть возможность объединить сразу несколько карточек из кошелька в одну. Для этого нужно получить карту жителя Орловской области. Услуга стала доступна с реализацией одноименного проекта. Подобные социальные карты действуют в крупнейших регионах страны: Московская, Ленинградская область и республика Татарстан. На опыт коллег ориентировалось орловское правительство. Проект стартовал еще летом.  

Реализация проекта совпала с периодом карантинных ограничений. Количество безналичных операций увеличилось. Вместе с тем увеличилась потребность в цифровых госуслугах. Поэтому бесконтактная карта пришлась вовремя.

Карта объединила в себе возможности социальной и банковской карты. Льготники смогли пользоваться ею в транспорте как проездным. На нее же начали получать социальные выплаты. Карта действует на базе платежной системы «МИР». Помимо социальных выплат, на нее можно оформить зарплату или пенсию.

Такие универсальные карты начал выдавать «Сбербанк». Первые выпустили еще в конце декабря, а уже сегодня картами жителя Орловской области пользуются больше 700 горожан.

Скоро функционал карты расширится. Дополнительные нефинансовые сервисы, которые обещают подключить, будут полезны не только льготным категориям орловчан. Например, по карте будет можно получить компенсацию по оплате жилищно-коммунальных услуг и даже скидки в местных магазинах.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv