Проблема двора, как проблема города. Или история о том, когда по улице Васильевской появится хороший двор

Проблема двора, как проблема города. Или история о том, когда по улице Васильевской появится хороший двор
Источник: ТРК-Истоки
 Проблемы дворов - одна из проблем города. Программа по ремонту дворовых территорий вроде бы дело полезное. Но вот уже не первый год после выхода списка дворов, которые будут отремонтированы, начинаются эмоциональные споры. Дворов и проездов, нуждающихся в срочном ремонте много, а денег, как обычно, на все не хватает. Кто и как выбирает, каким объектам быть отремонтированными в этом году и как добиться порядка и красоты в родном дворе, расскажет Елена Жернова.
 ((Наступила долгожданная весна, хочется больше времени проводить на улице, но жителям этого дома приходится преодолевать препятствия, даже возвращаясь домой))
 Но в 77-ми дворах города похожая ситуация должна скоро измениться. С 9 мая стартует программа по ремонту дворовых территорий. 105 млн руб. из областного Дорожного фонда и более миллиона из городского бюджета выделено в этом году на эти цели. Окончательный список дворов-счастливчиков уже появился на сайте городской администрации. Увидев его, жители дома №86 по улице Васильевской в очередной раз крайне неприятно удивились. Уже три года подряд они никак не могут добиться ремонта хотя бы проезда в своем дворе.
((Житель: уже надоело на эти ямы смотреть, смотришь, любуешься. Уже 20 лет вот этот бардак. там грязь, там лужи, белье повесить невозможно...))
 Вот так и живут уже много лет: на цыпочках, перепрыгивают и обходят лужи вокруг. Почему власти не включают этот двор в программу, понять сложно. Вроде и документы все необходимые подготовили и лично не раз пытались достучаться до чиновников.
 ((Житель:обращались к господину Бойко, от которого услышали ту нелестную фразу... К господину Давыдову, который советовал набраться терпения и пожить так... Ходим везде, а толку никакого)) ((идет по лужам:руководство города требует наличие дефектной ведомости, для того, чтобы провести ремонт двора. Я не знаю, какую дефектную ведомость, какую проектную смету нужно, чтобы объяснить, что дети в школу по такой дороге ходить не могут))
 Однако, в администрации города про дефектную ведомость и не обмолвились. Процесс составления списка аварийных дворов, на первый взгляд, выглядит довольно простым.
 ((Сериков: собственникам многоквартирного дома, который хочет участвовать в программе необходимо принять решение об участии на общем собрании... оформить протокол, передать либо в администрацию района, либо к нам))
 Администрация города совместно с депутатами и решает, на какие дворы денег хватит, а на какие нет. Так в порядке живой очереди и выстраиваются все дворовые территории города. Казалось бы, выбирать нужно самые плохие и неблагоустроенные. Но вот двор по улице Комсомольская 240.! Он в списке тех, которые приступят ремонтировать уже через пару недель. Но его состояние совсем не критичное. Разница, между двумя дворами, конечно, огромная. Кстати, чиновники заверили, что этот двор на улице Васильевской в программу на этот год все-таки тоже вошел.
 ((Сериков: не хватало финансирования... К сожалению есть дворы. которые с 11 года не могут попасть в программу..да, действительно, разрушено асфальтовое покрытие... В этом году мы решим этот вопрос, потому что данный двор и соседний включены в программу...))
 Но почему-то в опубликованном списке дворов, которые ожидают ремонта, улицы Васильевской нет. И составление самого списка все равно вызывает много вопросов. Получается, что по-настоящему нуждающиеся дворы в список включаются лишь с боем.
 В целом очень напоминает ситуацию прошлого года, когда орловчанам насильно и в прямом смысле против их воли переоборудовали детскую площадку в парковку, выкорчевывали и спиливали единственные зеленые насаждения во дворе. Одни желая и добиваясь годами, получить не могут - другим наоборот навязывают, то что им не нужно. Видимо, таков подход к работе у местных чиновников. А отремонтируют ли двор по Васильевкой, 86, как нам пообещали, будет известно уже скоро.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей