Принять или доработать? На заседании облсовета обсуждали бюджет на следующий год

Источник: ТРК-Истоки
Сессия предпоследняя в этом году и очень важная. Сегодня депутаты областного Совета должны были принять или отправить на доработку проект бюджета области на 2018 год во втором чтении-окончательной редакции. Напомним, на заседании в октябре, у народных избранников была масса вопросов по этому документу. Недовольство вызвали сокращения по многим важным статьям. Минус 1 млрд руб в сфере здравоохранения, минус 800 тысяч руб - в образовании. Изменились ли эти цифры ко второму чтению проекта и каков был окончательный вердикт, расскажем далее.

(("Сколько денег будет выделено на здравоохранение? Будут ли урезаны расходы на спорт? Будет ли горячее питание у школьников? Ответ здесь - в главном финансовом документе Орловской области. Проект бюджета на 2018 год занимает 444 страницы". ))

Обсуждение этого документа в повестке 18 сессии областного Совета под номером 1. Ко второму чтению доходы областного бюджета на 2018 год увеличились почти на 2,5 млрд руб. Соответственно появилась возможность увеличить и расходы на образование, культуру, здравоохранение. Итоговые цифры таковы.

(( Сапожникова Елена- руководитель Департамента финансов Орловской области: "В результате общий объем доходов областного бюджета на 18 год прогнозируется в размере 30, 154 млрд руб, расходов - 30, 124 млрд руб")).

Представители власти такой бюджет называют сбалансированным. Говорят, что возможность еще увеличить доходную часть.

(( Леонид Музалевский- Председатель Орловского областного Совета народных депутатов: "У нас есть еще определенные скрытые источники - это программа приватизация, которую мы практически не включили в проект бюджета. Это недоимка, которая сегодня около 1 млрд руб. Естественно с налоговой инспекцией, с правительством, профкомитетом мы будем работать по наполнению доходной части бюджета".))

Представители партии "Справедливая Россия" предложили свой вариант пополнения бюджета. В первую очередь- это оптимизация расходов на чиновников. Первый шаг - сокращение количества заместителей председателя областного совета и мэра г. Орла. Только на этом, по мнению Руслана Перелыгина можно прилично сэкономить.

(( Руслан Перелыгин- руководитель реготделения и фракции «Справедливая Россия»: "Если сократить замов мэра, то можно сэкономить 5-6 млн руб"))

 Врио губернатора Андрей Клычков заверил, над оптимизацией расходов работают. И скоро он готов будет представить эту программу.

(( Андрей Клычков- врио губернатора Орловской области: "Во второй половине декабря у нас запланировано Инвестиционное послание. Оно будет в этот раз несколько иного формата, для того чтобы сформулировать те цели и задачи, которые у нас есть в том числе и по оптимизации административных расходов". ))

 В итоге проект бюджета Орловской области на 2018 год был принят во втором чтении - окончательной редакции. "За" проголосовало 40 депутатов, против - 5. «Эсеры» посчитали, что проект бюджета надо дорабатывать. По их мнению, сокращение статей расходов на социальные нужды не допустимо. Представители партии ЛДПР подошли к вопросу более лояльно.

(( Андрей Куцын- координатор регионального отделения ЛДПР: "Нынешний проект бюджета, который мы уже приняли стал более менее удобоваримым. Мы получили безвозмездные дотации из федерального центра. И на следующий год, так как область попала в программу реструктуризации коммерческих кредитов, ситуация должна несколько улучшиться. И Орловщина сможет несколько легче вздохнуть". ))

На общем фоне сокращения расходов по социальным статьям вызывает недоумение увеличение финансирования средств массовой информации. Свою позицию по этому вопросу депутаты объясняют так.

(( Михаил Вдовин- первый заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов: "Расходы на СМИ были не предусмотрены в объеме 22 млн. руб на Первый областной канал. И это было предложение фракции ЕР их внести. Нас услышали и они были внесены эти расходы. Там коллектив и мы не можем допустить, чтобы они оказались на улице. Другие СМИ тоже необходимо поддерживать". ))

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей