"Преступники тоже люди" : В Орле открылся новый изолятор временного содержания

Источник: ТРК-Истоки

В Северном районе открыли новый изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых в преступлениях. Он соответствует европейским стандартам, заявили на открытии. Здание оснащено современной системой видеонаблюдения и сигнализации, а в каждой камере даже есть телевизор. Одновременно там могут содержаться до 50 человек. Наталья Попова видела все своими глазами.

Тот же высокий забор обвитый колючей проволокой, охрана и решётки на окнах. С виду новое здание ИВС ничем не отличается от привычного глазу изолятора. Но внутри эта серая двухэтажка больше напоминает жилое общежитие с неплохим ремонтом. Здесь и новые комфортные кровати, столовая, душ, и даже телевизоры. Преступники ведь тоже люди, и нуждаются в комфортных условиях, даже при условии ареста, заявляют в УВД.

Строительство такого грандиозного объекта началось ещё в конце 2013 года. И обошлось бюджеты в 67 млн.рублей. В здании есть, спецприёмник, комната для свиданий, медицинский кабинет. Каждая камера оборудована системой видеонаблюдения и сигнализацией. Одновременно здесь могут содержаться 50 подозреваемых. Для сотрудников УФСИН тут, помимо рабочих кабинетов, есть еще и комната психологической разгрузки.

Максимальный срок пребывания заключенных в ИВС - не больше 10 дней. После этого их либо отпускают либо направляют в Орловское СИЗО, где "сидел" еще Дзержинский и условия там, мягко говоря, пожестче.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv