Предприятие "Орелмасло" полтора года эксплуатирует оборудование, которое решило многолетнюю проблему

Источник: ТРК-Истоки
Эта история борьбы за чистый воздух началась в 2008 году, тогда жители Заводского и Советского районов начали жаловаться на зловонный запах от предприятия "Орелмасло". Полтора года назад проблема была решена. На заводе установили специальное оборудование. С его помощью весь технологический воздух проходит через установку очистки, что позволяет устранить запах от переработки семян. Что показало время и как сейчас дышится горожанам узнал наш корреспондент.

Уже более ста лет на заводе производят растительное масло. Он к тому же является крупным поставщиком пищевых производителей. Была большая проблема с запахом, много жалоб поступало от жителей. Но это все в прошлом. Руководство завода решили эту проблему.

Систему "Аэрокс", которая стоит на заводе, активно используют в Германии, Чехии, Китае и других странах мира.
Она состоит из нескольких шкафов, которые установлены на крыше. Все источники выбросов заведены в общий коллектор, воздух проходит через систему очистки , и выходит уже чистым в атмосферу.
Стоимость установки 33 млн рублей. Руководство уверено, эти затраты оправданы.

Каждые полтора года система "Аэрокс" проходит техническое обслуживание. Часть работ выполняют самостоятельно. Замену некоторых деталей выполняют специалисты из Голландии.

Компания "Аэрокс" контролирует работу оборудования через спутник. Если возникнет непредвиденная ситуация, голландские специалисты оперативно помогут ее решить.
Современные технологии решили многолетнюю проблему постоянного запаха. И это видно, жители перестали жаловаться!

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv