Предновогоднее чудо: орловские сироты получили новые квартиры в Болховском микрорайоне

Источник: ТРК-Истоки
10 орловских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отметят Новый год в своих собственных квартирах. Сегодня в микрорайоне Болховском им торжественно вручили ключи от нового жилья. Некоторые ждали этого события четыре года.

О своем уютном гнездышке Кристина Кистина мечтала, еще живя в доме-интернате. После выпуска девушка четыре года скиталась по общежитиям и съемным квартирам. И вот в преддверии самого волшебного праздника случилось чудо: Кристина стала обладательницей однокомнатной квартиры в новостройке.

Заветные деревянные домики с ключами от квартиры вместе с Кристиной получили еще девять детей-сирот Орловского района. Всем им уже исполнилось по 18 лет, и согласно закону они имеют полное право на свои законные метры.

Квартиры в новостройках детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, были приобретены в рамках государственной программы «Стимулирование социального жилищного строительства в Орловской области». Всего в этом году было куплено 13 однушек. Три из них находятся в микрорайоне Первом, остальные - в Болховском. Все квартиры с отделкой и развитой инфраструктурой. А детские площадки, школы и сады, говорят новоселы, им как раз кстати.

В 2021 году для детей-сирот планируют приобрести еще столько же квартир, на их покупку будет выделено более 19 миллионов рублей.


Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.