Праздник первых плодов: сегодня отмечается Преображение Господне

Праздник первых плодов: сегодня отмечается Преображение Господне
Источник: ТРК-Истоки
 По словам археологов, даже пещерные люди употребляли в пищу яблоки. В Древнем Риме было известно 23 сорта этого фрукта, а благодаря римским солдатам их завезли и в Европу. Теперь яблони - наиболее популярные фруктовые деревья во всем мире. О празднике первых плодов, а также как они связаны с православным праздником Преображение Господне, расскажет Анна Дулевская.

 Православный мир празднует сегодня Преображение Господне. В народе этот праздник именуют так же Яблочным Спасом и Осенинами. С раннего утра к Троицкой церкви стекаются прихожане на службу.

 По значимости Яблочный Спас второй после Пасхи. Да и обряд освещения фруктов напоминает пасхальный. Праздник приходится на Успенский пост, который ранее был почти равен Великому и соблюдается с 14 по 28 августа. Но именно с сегодняшнего дня постящимся можно употреблять в пищу рыбу, растительное масло, а так же виноград и яблоки нового урожая, которые освящают в этот день в церквях. Именно поэтому в России праздник получил народное название Яблочный Спас.

 ((Дионисий Костомаров, священник Троицкой церкви, заместитель руководителя молодежного отдела о значении праздника))

 Часто освященные яблоки несут на кладбища, чтобы положить всем умершим родственникам. Существует поверье, что если до Второго Спаса не едят яблок, то на том свете раздают гостинцы, среди которых - райские яблоки.

 ((Дионисий Костомаров, священник Троицкой церкви, заместитель руководителя молодежного отдела о том, что церковь не приемлет примет))

 По народным приметам, после Яблочного Спаса ночи становятся холоднее. Поэтому наступает самое время готовить к чаю яблочные пироги и делать множество других полезных и вкусных яблочных блюд.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv