Православные верующие Орла отмечают Рождество Христово!

Источник: ТРК-Истоки
Одними из первых в России Рождество Христово встретили во Владивостоке. Тожественные службы прошли по всему миру: 70 стран, свыше 30 тысяч храмов московского патриархата. Около миллиона верующих только в столичных церквях. Этой ночью в часы, когда по преданию на свет появился Иисус, в главном храме города - Ахтырском кафедральном соборе прошла Божественная Литургия. Её совершил Митрополит Орловский и Болховский Антоний. Несмотря на достаточно морозный день, в Орле температура опускалась до -15, тем не менее, храм был заполнен верующими до отказа. На рождественской службе побывала и Степан Змачинский.

Прошедшей ночью рождественские службы прошли во всех православных храмах области, начиная от маленьких деревенских церквушек и заканчивая огромными соборами. Но больше всего повезло прихожанам, которые смогли попасть в главный храм города, - Ахтырский кафедральный собор.
Рождество Христово - один из самых важных праздников Христианства. На часах - почти полночь. У ворот главного храма города появляется Митрополит Орловский и Болховский Антоний. Владыка к Кафедральному собору прибыл уже в звон колоколов, которые возвещают о наступлении в нашей стране одного из великих христианских праздников - Рождества Христова.
Под сводами Ахтырского кафедрального собора собрались тысячи верующих. В его центре - праздничная икона Рождества, украшенная еловыми ветками, белыми хризантемами и лилиями. Это символ вечной жизни, которую даровал человечеству Иисус Христос. В светлый праздник Рождества и священнослужители одеваются во всё светлое. Кстати, для многих из присутствующих это не первая служба за день, побывав уже в Богоявленском храме, они не могли пропустить и Всенощное бдение. ((опрос людей про Рождество Христово))
Колокольный перезвон и румяные от мороза лица людей. Несмотря на достаточно холодный день, в Орле температура опускалась до -15, тем не менее, храм был заполнен верующими до отказа.
((Елена Гедеонова, прихожанка Ахтырского кафедрального собора: передает поздравление от патриарха Московского и всея Руси Кирилла))
Праздновать Рождество верующие будут 12 дней, начиная с сегодняшнего дня и вплоть до Крещения у православных будут продолжаться особые радостные дни - «святки». Время, когда принято заниматься благотворительностью, ходить в гости и дарить близким и родным людям подарки.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv