Православные христиане празднуют Светлое Христово Воскресение

Источник: ТРК-Истоки
Праздник Светлого Христова Воскресения ведет свою историю еще с Ветхого завета. В христианской религии он приобрел свой смысл. Иисус воскрес из мертвых, и это ознаменовало победу над грехом. Прошли сотни лет, а светлый праздник сохранил себя.
((снхр отец Марк, священник свято-троицкого храма - Верующие обязательно приходят в храм на пасхальную литургию, исповедуются и причащаются, соединяясь с Христом))
Но Пасха - это праздник не только души, но и тела. Именно поэтому принято освящать пищу - чтобы и через нее соединиться с Богом. Так что с самого утра прихожане отправились к церквям и храмам. Поток не иссякал - за теми, кто занял свое место за столами, ожидали своей очереди другие. Православная традиция не теряет своей силы.
((опрос))
Через определенные промежутки времени священнослужитель делал круг. По-христиански, крестом, благодарили его прихожане за прикосновение к святому. Этот ритуал не меняется сотни лет. И большинство из тех, кто приходил к храмам вчера, делает это из года в год.
((лайф освящает))
Люди сменялись - одни уходили, а другие выставляли на столы окрашенные яйца и красочные куличи со свечами. Сегодня утром эти продукты были главным атрибутом праздника. В ночь с субботы на воскресенье состоялись праздничные богослужения, а за ними - крестный ход.
((снхр Отец Марк - поздравление))

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv