Пожар на улице Рельсовой оставил жителей без дома, или о том, как пережить такое страшное событие и не остаться на улице

Пожар на улице Рельсовой оставил жителей без дома, или о том, как пережить такое страшное событие и не остаться на улице
Источник: ТРК-Истоки
 Сильнейший пожар, крики, выпрыгивающие из окон люди и смельчаки, пытающиеся спасти свое имущество. Такую картину пришлось пережить жителям дома № 8 по улице Рельсовой. И вот почти месяц несколько семей не могут найти себе пристанище. Единственная семья, которой предоставили временное жилье, и та не представляет, как можно возвращаться в дом непригодный для жизни. Анастасия Посылаева расскажет далее....
 12 февраля около шести часов вечера загорелся дом №8 по улице Рельсовой. Пламя охватило квартиру на первом этаже, и огонь стал быстро переходить на квартиру выше. Жители выбегали из дома, пытались спасти свое имущество. Пожарные в течении трех часов боролись с огнем. Потушили. В итоге - квартира на первом этаже сгорела полностью, а ее хозяин пострадал, когда вытаскивал из дома деньги и документы.
((Евгений - вот здесь произошло возгорание, прям за холодильником, неполадки с электросетями)).
 Жителей этой квартиры переселили в маневренный фонд. А сгоревшую квартиру, пообещали отремонтировать. Правда, не понятно, как можно отремонтировать то, что сгорело полностью. Но сильно пострадала и квартира этажом выше.
 ((Житель — вот здесь подняли полы и тушили, все обгорело, копоть))
 В этой квартире проживали две женщины с 4-летним и грудным ребенком. Огонь пробрался в квартиру, пожарные разбили полы, залили водой всю технику и мебель. Копоть покрыла все стены. Жить в таких условиях невыносимо, однако, для этой семьи места в маневренном фонде не нашлось.
((Маргарита - я с грудным ребенком у знакомых, когда хоть нас переселят))
((Ее мама - мы уже больше не можем, нам не где жить, а никто ничего не обещает))
 Оказывается, маневренный фонд вообще не может принять жильцов. Его состояние далеко не из лучших. А значит женщинам еще не один месяц придется скитаться по чужим квартирам.
((Садовникова- мы одного жителя переселили, а других попросили ждать до мая, пока починят маневренный фонд))
 Неужели ремонт квартир необходимо делать три месяца? И непонятно почему не отремонтировали маневренный фонд, как только съехали жильцы. Почему об этом задумались, только когда он срочно стал необходим? Почему свободных квартир всего три? Чиновники не могут привести в порядок даже то, за что отвечают. А этот дом был построен еще в 40-е как временное общежитие для сотрудников железной дороги. И помимо этих двух квартир, следы пожара есть повсюду, перекрытия и деревянные балки на ладан дышат. Жить в этом доме даже после ремонта уже не безопасно, оставаться здесь даже на какое-то время никто не хочет. И жители стали добиваться признания своего дома аварийным.
 Для того, чтобы признать дом аварийным в течении месяца орловчане собирали все необходимые документы, но снова и снова сталкивались с трудностями.
 ((Старшая по дому- комиссию, мы не можем это сделать у нас нет денег)).
 О погорельцах знают и в городской администрации, однако, когда мы стали выяснять, оказалось, что дополнительных затрат жителям собирать не придется.
((Рвачев- все документы собраны, пройдет комиссия. Но вот до 17 года у нас уже есть все планы на дома))
 Вот и получается, даже если дом признают аварийным, ближайшие годы жителям все равно придется жить в полусгоревшей двухэтажке. Программа по переселению в нашей области полностью провалена за прошедший год. Из 62 аварийных многоквартирных домов снесено лишь 11. Позиция чиновников в этой ситуации тоже не понятна.
 Ускорить процесс переселения никак нельзя, а обычный ремонт, который уберет только копоть и запах гари, проблемы не решит. Да, и маневренный фонд, в который должны заселять именно в таких ситуациях, в итоге просто не готов. И никто за это, как обычно, никакой ответственности не несет.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv