Повестка дня включала 10 вопросов. В орловском парламенте состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и финансам

Источник: ТРК-Истоки
В рамках первого вопроса, руководитель Департамента финансов Елена Сапожникова, доложила о исполнении областного бюджета за первый квартал этого года.
Она сообщила, что доходы поступили в объеме 12 млн рублей, с приростом к аналогичному периоду 2022 года в почти 2 миллиона, или на 19,6 процента.
Поступление по двум основным налогам сложилось с приростом к аналогичному периоду 2022 года,
а именно:
— по налогу на прибыль организаций - 24 процента;

— по налогу на имущество организаций - 32 процента.

Расходы областного бюджета за 1 квартал 2023 года составили 13 млн рублей
Так же она рассказала, что бюджет сохранял свою социальную направленность, и 67,7 процента от общего объема расходов пошли на социально-культурную сферу
Важно отметить, что с 1 января 2023 года все налоговые платежи физлиц и бизнеса перешли на новый механизм оплаты. У юрлиц, индивидуальных предпринимателей и даже обычных граждан появился единый налоговый счет и народные избранники поинтересовались - как это повлияло на исполнение бюджета, и Елена Валентиновна ответила, что бюджет региона по отчетному периоду выполнен с приростом.
Отчет депутаты приняли к сведению и рекомендовали Президиуму внести вопрос в повестку дня 22-го заседания облсовета.

Информацию по второму вопросу представил директор ТФОМС Орловской области Роман Федяков.

Докладчику задали вопрос: получают ли люди, прибывшие на Орловщину из Украины в связи с событиями последних лет, лечение по обязательному медицинскому страхованию. Роман Петрович ответил положительно. Граждане, получившие временное убежище на территории Российской Федерации, являются застрахованными лицами в системе обязательного медицинского страхования.

Информацию о результатах приватизации государственного имущества региона за 2022 год представила руководитель Департамента госимущества и земельных отношений Ольга Платонова.
Она доложила, что поступления от приватизации госимущества в прошлом году составили чуть более 418 млн. рублей и прогнозный план предусматривал приватизацию
— 10 объектов незавершенного строительства и 10 земельных участков с подобными объектами
— 13 объектов недвижимого имущества и 6 земельных участков, на которых расположена недвижимость.
Также осуществлены мероприятия по внесению госимущества в уставный капитал хозяйственных обществ, акции которых находятся в государственной собственности Орловской области.
По итогам доклада пошли вопросы, так Михаил Вдовин спросил у Платоновой о судьбе «Крытого рынка» на улице Лескова в городе Орле.

После обсуждения, комитет рекомендовал включить данный вопрос в повестку дня 21-го заседания облсовета для рассмотрения и принятия информации к сведению.
Еще одним важным вопросом заседания стал шестой. Он касался фонда капитального ремонта. Докладчиком стала замначальника экспертно - аналитического отдела КСП - Новикова
Она рассказала, что ФКР ежегодно переносит ремонт многоквартирных домов и за последние 3 года, число МКД для капремонта сократилось на 421 дом. Она отметила, что в регионе имеется риск возникновения дефицита фин. обеспечения дальнейшей реализации региональной программы. А Размер задолженности по взносам на капремонт, которую невозможно взыскать из-за срока давности, составляет 366 млн рублей.
Тему фонда капремонта мы поднимали уже не раз и более подробно расскажем о докладе Новиковой и реакции на него депутатов в будущих выпусках нашей передачи.

Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов