Пострадавшие от Соцбанка не знают как им получить свои деньги

Пострадавшие от Соцбанка не знают как им получить свои деньги
Источник: ТРК-Истоки
  Издревле в народе говорили: без денег сон крепче. Современные орловские реалии показывают - всё обстоит с точностью до наоборот. Вкладчики Орловского социального банка спят плохо уже не первый месяц. Тем, у кого сумма вклада была меньше застрахованной государством части, повезло больше, тем, у кого хранилось больше 700 тысяч - совсем не повезло. Александр Перфилов о тех, кто положил деньги в рост, но так и не смог их вернуть.
  Привлекательное название "Орловский социальный банк" и выгодные условия заставили когда-то этих людей принести сюда деньги. Теперь они не могут вернуть их обратно. В мае у банка была отозвана лицензия, в июле он был объявлен банкротом, затем на гендиректора, депутата Орловского облсовета, Николая Лисютченко было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. Деньги этих людей так и застряли неизвестно где. Следователи предполагают, что этот Лисютченко лично организовал  и осуществил выдачу более 20 высокорискованных кредитов на общую сумму около 2 миллиардов рублей, что и погубило банк.
S1.jpgS2.jpg
  Клиенты банка, суммы вкладов которых не превышали 700 тысяч рублей,  получили свои деньги - это более 14 тысяч вкладчиков на общую сумму 2 миллиарда 400 миллионов рублей. Однако это только вершина долгового айсберга - ещё 2 млрд. 700 должны тем, у кого денег на счетах оказалось больше. Почти 1000 вкладчиков ждут своих денег. Кстати, свои миллионы хранили люди и пожилого возраста. Как нам стало известно, процедуру выплат средств этим вкладчикам осуществляет конкурсный управляющий "Агентство по страхованию вкладов". Долги здесь планируют покрыть продажей имущества банка, оценка которого закончится примерно в марте. (Алина Липнягова, помощник представителя конкурсного управляющего "Агентства по страхованию вкладов", интервью: "Кредиторам будут выплачиваться денежные средства по мере поступления средств конкурсной массы. Это имущество от кредитов, проданного имущества и прочих взысканий. Там есть нежилые помещения, поэтому ликвидность хорошая, по мере поступления деньги будут выплачиваться...").
  Конкурсный управляющий большую часть своих расходов возмещает из средств банка, поэтому здесь спешка не совсем выгодна. Как заявил нам представитель агентства, вкладчикам первой очереди уже выплатили по 9% от суммы задолженности, в марте готовится ещё один транш по 2% на сумму 48 миллионов рублей. Выплатят ли все деньги и когда это будет, вкладчикам пока сказать не может никто. Остается только извлечь урок: тщательнее выбирать банк и не хранить крупные суммы на одном счете.
  А тем временем, как сообщает агентство Абирег, Николай Лисютченко приобретает ещё один банк  под названием "Башкирский Региональный банк Развития". По всей видимости, деньги у него на это есть.
 

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv