Попутный ветер: в Орле прошли Чемпионат и Первенство города по парусному спорту

Попутный ветер: в Орле прошли Чемпионат и Первенство города по парусному спорту
Источник: ТРК-Истоки
 История парусного спорта в Орле началась всего 12 лет назад. Сначала в нашем городе был единственный парусный клуб, теперь же их более десяти. С открытием водного сезона орловчане могут наслаждаться мастерством местных яхтсменов. В минувшие выходные проходили Первенство и Чемпионат города по парусному спорту, приуроченные ко Дню Победы. Побороться за награды решили 20 спортсменов на слиянии Оки и Орлика. Наш корреспондент также побывал на заключительном этапе парусной регаты. 

 В прошедшие выходные в парусной регате вышли ребята от 7-ми и до 60-ти лет. Все они решили побороться за призовое место в первенстве по парусному спорту в Орле. В основном, участники таких соревнований мужчины. Но в этот раз соревновались и девушки. Так Богдана Егорова 4 года назад увидела объявление о наборе ребят в секцию по парусному спорту и решила попробовать. А в итоге, занялась этим спортом всерьез.
 ((Егорова Богдана, участница соревнований: Мы ездили в Новороссийск, там был сильный ветер и очень большие волны, перевернулась на лодке и очень испугалась, даже хотела пойти на берег, но потом меня тренер направил и сказал, что всё хорошо и я вернулась обратно. Конечно, опыт набирается, и совсем другое отношение к парусному спорту и раньше была как бы игра, не воспринималась всерьез, а сейчас уже большие намерения))
 В этом году 6 гонок проходили при солнечной погоде и ветре до 8 м/с. 20 самых отважных спортсменов смогли пробиться в финальный этап соревнований, чтобы получить желанный для всех яхтсменов кубок. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Орла, Мценска и Железногорска. Правда, как признался организатор, в этот раз участников было меньше, чем обычно.
  ((Константин Грамматчиков, президент Федерации парусного спорта Орловской области: дело в том что материальная част оставляет желать лучшего, поэтому на открытие сезона мы не приглашаем как правило клубы из других городов, в основном гоняются у нас те, кто в Орле и в орловской области, это идет обкатка к сезону, здесь эти соревнования проходят на Оке, акватория маленькая, и поэтому являются больше показательными))
 В этот раз в классе "Оптимист" первой в абсолютном зачете среди девочек стала Дарья Кидинкина, среди мальчиков первое место у Ильи Тимохина. В классе "Луч-мини" победил Андрей Кирсанов, а в классе "Луч-стандарт" Михаил Бирюков из Железногорска. В ближайшее время орловские яхтсмены планируют выезд на традиционную регату в Ярославль.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей