Поплывем или нет? Весной на Орловщине в зону подтопления могут попасть более 20 тысяч человек

Источник: ТРК-Истоки
Зима в этом году выдалась на редкость настоящая, русская. Да и началась она прямо как по расписанию. Снег, как выпал 16 ноября, так и не тает, его только больше становится. Отсюда возникает логичный вопрос: что же будет с началом весны? Волнует он и простых орловчан, и представителей власти. Подготовиться к разным вариантам развития событий они решили заранее. Так поплывём или не поплывем этой весной?

Это кадры Орла весной 1970 года. Около 30 подтопленных улиц и более 900 домов. Многие жители оказались заперты в своих квартирах. Продовольствие доставляли на лодках. Для того
чтобы превратить Орёл в Венецию, высота подъёма реки должна составить около 10 метров. В истории такой силы наводнения были лишь дважды - в 1970 и 1979 годах. Тогда уровень воды в Оке составил 1010 и 985 см соответственно.

Нынешняя зима тоже может закончиться большим половодьем, поэтому власти решили подготовиться к этому заблаговременно. Количество выпавших осадков этой зимой превышает норму в полтора-два раза.

В МЧС предполагают, что вскрытие рек произойдет в 3-й декаде апреля. К паводку готовят 5000 спасателей, более 1000 единиц техники и 28 единиц плавсредств. Есть в арсенале и три беспилотника, и запас взрывчатых веществ. Но все равно проблем еще хватает.

Глава Роспотребнадзора говорил и о вирусе гепатита А, который может при сильном паводке попасть в воду. 

Недавний порыв магистрального трубопровода показал, что запасы питьевой воды для населения службы должны иметь всегда.

А первое таяние снега мы на себе ощутим уже скоро - сегодня, 31 января и 1 февраля метеорологи прогнозируют потепление.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru