Пользуются ли орловчане помощью Роспотребнадзора

Источник: ТРК-Истоки
В минувший четверг в Управлении Роспотребнадзора по Орловской области собрались предприниматели, общественники и заинтересованные жители. Надзорное ведомство устроило публичное обсуждение своей работы за последние полгода.

Первым с докладом выступил начальник управления Александр Румянцев. Он рассказал о типичных нарушениях, встречающихся при проверках.

Защита прав потребителей, контроль экологии и эпидемий - спектр полномочий специалистов Роспотребнадзора очень широк. Но пользуются ли обычные орловчане помощью ведомства?

Как оказалось, мало кто имел опыт общения с Роспотребнадзором, а большинство людей вообще не имеют понятия, чем занимается это ведомство. И это плохо: обращение к специалистам в красной форме может помочь во многих житейских ситуациях. Особенно для обывателя пригодится функция защиты Роспотребнадзором прав потребителей.

Если вы купили просроченные продукты или неисправную бытовую технику, вам прямая дорога в Роспотребнадзор. В ведомство можно пожаловаться на шумное кафе рядом с домом, загрязненный воздух или плохую воду в водопроводе. В последнем случае специалисты выедут на место и бесплатно сделают забор воды и химический анализ. Специалисты Роспотребнадзора также оказывают бесплатную юридическую помощь по телефону горячей линии 8 (800) 100-59-69. Обратиться в Роспотребнадзор можно и в электронной форме на портале 57.rospotrebnadzor.ru или через сайт госуслуг.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv