Полезная лекция... Его нельзя вылечить никакими медикаментами, а вот предотвратить - вполне реально

Источник: ТРК-Истоки
Будущим медикам рассказали об опасности остеопороза. Это заболевание костей, которое характеризуется их повышенной ломкостью. В Орловской области только в этом году зарегистрировано более 400 человек с таким диагнозом. В настоящее время около 40 пациентов находятся на диспансерном наблюдении. Врач эндокринолог Оксана Гирич провела лекцию для студентов 3 курса орловского медицинского института, где рассказала об особенностях этой болезни, симптомах и причинах. Кстати, послушать ее было бы полезно каждому из нас. Таисия Шевкунова продолжит...

Для студентов медицинского института такие тематические дни стали популярной практикой. На этот раз студентам, которые выбрали свое будущее в стоматологии, Оксана Гирич- врач высшей категории в области эндокринологии - рассказывала о таком серьезном заболевании, как остеопороз. Рано или поздно этот недуг испытывают на себе практически все люди.

Остеопороз–это заболевание костной ткани, повышенная ломкость костей вследствие недостатка кальция. Для больного остеопорозом даже незначительные травмы могут обернуться переломом. Заболевание чаще встречается у людей старше 50 лет. Существует множество факторов риска остеопороза и не всегда можно сразу определить начало этого заболевания.

В Орловской области работает более 600 врачей -специалистов, в ведение которых входит профилактикой и лечением остеопороза. Это и терапевты, и эндокринологи, и ревматологи, и акушеры, и ортопеды. Юля Мисина долго думала куда пойти учиться. По совету родителей,она поступила в медицинский институт. Сейчас учится на 3 курсе на стоматолога.

Валерий с детства знал, что свою жизнь посвятит медицине. О выборе своей профессии-стоматолога он не пожалел.

Излечиться от остеопороза полностью невозможно, но можно научиться жить с ним и остановить развитие заболевания. Прогулки, пробежки, занятия спортом, укрепят мышцы и улучшат координацию и равновесие.Также нужно соблюдать здоровую диету с необходимым содержанием кальция и витамина D. Существует ряд новых препаратов для лечения остеопороза, которые повышают плотность костной ткани и замедляют её истончение.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv