Полесье - былинный край

Полесье - былинный край
Источник: ТРК-Истоки
 Согласно одной из легенд, защитник земли русской Илья Муромец, бывал на Орловщине и сражался с Соловьём-разбойником в деревне Девять Дубов, находящейся на территории Полесья. Именно это популярное среди ценителей сочной природы и приятного отдыха место оказалось сегодня в центре внимания в Краеведческом музее. Там открылась выставка «Полесье - былинный край». Анна Дулевская бывала на открытии.

 Выступлением фольклорного коллектива «Калиновый садок» в Орловском краеведческом музее открылась выставка, посвященная Дням Хотынецкого района в городе Орле. Картины, фотографии, необычные игрушки народного мастера Валерии Ефимовой и даже чучела животных. Почти весь колорит района в одном зале.

 ((Галина Медведева, директор Хотынецкого краеведческого района о художнике Алексее Мазнине))

 Уникальные фотографии фауны и флоры Леонида Тучнина и Дмитрия Куликова с легкостью переносят зрителя в живописные места Хотынецкого района. Кроме этого и документальные снимки, в которых отражены судьбы земляков от времен коллективизации и до 80-х годов 20 века, фронтовые весточки, старинные предметы быта. Михаил Паневкин представил народные музыкальные инструменты, которые он создал своими руками: шаманские бубны, дождик и калюка из борщевика.

  Зоовольерный комплекс, озеро «Старое», Святой источник и часовня Казанской иконы Божией Матери. Красоты этих мест покоряют всякого, кто хоть однажды побывал в Полесье. И доехать до них из города на машине можно всего за час. Но для тех, у кого нет возможности вырваться из душного города на природу - есть шанс совершить "заочную" прогулку. В музее выставка продлится до 28 августа.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv