Поговорили о проблемах в здравоохранении

Поговорили о проблемах в здравоохранении
Источник: ТРК-Истоки
На здравоохранение в нашей области тратятся миллиарды. Только в прошедшем 2012 году на модернизацию было потрачено около 3 миллиардов рублей. Но до сих пор эта сфера считается одной из проблемных. На расширенном комитете по здравоохранению озвучили самые слабые стороны. Почему в нашем регионе высокий уровень смерности и заболеваемости в области онкологии, и изчезнут ли очереди в поликлиниках, расскажет Ирина Комнатная.
медицина.jpgмедицина00000001.jpg
За последние годы более 500 орловчан смогли сделать в нашем регионе операции по протезированию, сосудистой и сердечной патологии. А ведь раньше для проведения подобных высокотехнологичных операций, они выбирали другие регионы. Как заявили - обновился и автотранспорт, появились даже полностью укомплектованные реанимобили. Несмотря на такие положительные шаги, проблем в регионе еще предостаточно. Первая из них - нехватка специалистов, отсюда и очереди, в которых простаивает практически каждый житель Орловщины. Особенно нуждается в специалистах 1 и 3 поликлиника.
Отличилась Орловская область и по числу заболеваемости в сфере кровообращения. Ее уровень выше, чем в РФ аж на 21%.
А причина лишь в том, что орловчане не привыкли к регулярным визитам в больницы. Некоторые жители не обращались к врачам 10, а то и 15 лет. Наиболее острым остается и вопрос запрлаты медицинскому персоналу. А введенные недавно президентские выплаты к зарплате врачей, сначала обрадовали их, а на деле многие этих денег так и не увидели.
Уже начала решаться проблема с медтехникой, теперь осталось наладить схему достойной оплаты медперсоналу. Ведь только в коплексе медицинская реформа сможет реально заработать на благо жителей. А как будет на самом деле, покажет время.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv