Погибшие на чужбине

Погибшие на чужбине
Источник: ТРК-Истоки
  Ровно 24 года назад закончилась необъявленная афганская война, жертвами которой стало 15 тысяч советских солдат и офицеров. 274 человека до сих пор числятся пропавшими без вести. Днем памяти о героическом подвиге воинов-интернационалистов в России объявлено 15 февраля.
  На этих мемориальных досках высечены имена всех погибших, большинство из них воевали в Северо-Кавказском округе и в Афганистане, чуть меньше в Венгрии, Югославии, Корее. Александр Михайлович приходит на митинг каждый год. Здесь он встречается со своими боевыми товарищами, и до сих пор помнит день, когда ему сообщили о том, что он отправляется в Кабул. Тогда ему было всего 17 лет.
  А дальше месяцы упорнейших тренировок в жутком и непривычном для орловчан климате. 50-тиградусная жара воспитывала в новобранцах невероятную выносливость. Ведь чтобы чувствовать себя лучше, они должны были как можно меньше пить. И уже первые боевые действия показали им, что такое настоящая дружба. Через 1,5 года службы на чужбине их рота в полном составе вернулась на Родину. Теперь о славных подвигах тех лет они рассказывают школьникам и всем небезразличным к подвигу своих земляков. Всем участникам локальных войн полагаются льготы, от которых, кстати, многие отказываются.
  А все те, кто приходит к памятнику воинам- интернационалистам, искренне надеются, что новых имен на этой памятной доске больше не появится.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv