Натюрморты 20-го века

Натюрморты 20-го века
Источник: ТРК-Истоки
В переводе с французского натюрморт означает мертвая натура. За написание предметов, художники, по их же признанию, берутся с охотой. Хотя не всегда на их картинах только неживые объекты. Многие любят изображать фрукты, цветы, и даже фигуры людей. В музее изобразительных искусств можно увидеть дорожный натюрморт 80-х и реалистичное изображение роз начала 20 века. Анна Немолякина убедилась, натюрморт это не только вазы, яблоки и геометрические фигуры.
Розы Петра Кончаловского самый старинный экспонат на раритетной "ярмарке" натюрмортов 20 века. Именно в это время наши художники всерьёз увлеклись флористикой.
В залах музея ИЗО можно встретить не только произведения с шикарными цветами в вазах, но и минималистичные, яркие, этнонатюрморты, плюс работы, напоминающие картины Пабло Пикассо. ((Владимир Блинов: рассказывает про натюрморт состоящий из чайничков, про то как художник поработал с цветом))
По мнению большинства художников написать натюрморт просто. Он не требует больших физических затрат и будет понятен любому зрителю. На выставке можно встретить как традиционные изображения цветов, так и совсем необычные. Натюрморты Ольги Малютиной созвучны с западно-европейской художественной школой. На ее полотнах главное правильно вглядется в черный цвет. Темный фон высвечивает предмет переднего плана. Встречаются на выставке и совсем непривычные для обывательского глаза натюрморты. ((Владимир Блинов: рассказывает про наюрморт на котором изображено одно малюсенькое яблочко, остальное все это окно поезда, купе вагона))
Пожалуй, самое авангардное представление о натюрморте отражает картина 78 года. Это скорее похоже на современный пазл, собранный в неправильной последовательности. Возможность увидеть натюрморты в разных вариациях у жителей и гостей города будет до 6 октября в музее Изобразительных искусств.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv