Подрались из-за дороги: жители деревни под Орлом не нашли ответа у чиновников и решили разобраться с помощью кулаков

Источник: ТРК-Истоки
Вот уже несколько лет жители деревни Спицыно Орловского района не могут добиться того, чтобы соседи, отец и сын Ходиковы, вернули им дорогу. Сейчас о том, что в этом месте была проезжая часть, говорят только карта и еле заметные следы на земле.

Когда пять лет назад отец и сын Ходиковы начали здесь строить дом, никто и подумать не мог, что из-за этого деревня лишится удобной дороги. Говорят, с ними пытались решить вопрос мирно. Потом с помощью поселковых и районных властей, о чем свидетельствует кипа документов.

Только за пять лет чиновники так ничего и не сделали. А настойчивость, с которой Константин Кудрявцев вместе с односельчанами отправлял одну за другой жалобы во все инстанции, наткнулась на агрессивность Ходиковых. Они решили проучить человека, который борется за справедливость. 3 июня возле магазина в соседней деревне они избили Константина и его жену. О жестокости, с которой Ходиковы избивали односельчан, говорят количество и степень травм, полученных женщиной. Очевидцы оказали первую помощь пострадавшим. Позже женщину забрали в больницу, а Константин остался объясняться с полицейскими.

Мы попытались узнать у Ходиковых, что так разозлило двух мужчин. Но то ли дома никого не было в этот момент, то ли, увидев на камерах видеонаблюдения нашу съемочную группу, они решили не общаться с журналистами...

Стражи порядка возбудили административное производство по статье "Побои", несмотря на тяжелые травмы, которые нанесли Ходиковы супруге Константина в тот день. Проводится судебно-медицинская экспертиза, устанавливается степень тяжести вреда здоровью женщины.

Мы попытались выяснить у чиновников, почему Ходиковы лишили односельчан дороги. В администрации Пахомовского сельского поселения подтвердили, что это так называемый хозяйственный проезд. Находится он на государственной земле. А раз так, то Ходиковы не имеют права лишать односельчан дороги. Пять лет они шлют жалобы в местную и районную администрации. Но дороги как не было, так и нет. Получается, чиновники в курсе проблемы, но ничего при этом делать не хотят. Такое длительное самоустранение со стороны чиновников и привело к конфликту, в котором пострадали люди.

Мы просим прокуратуру Орловской области разобраться, почему столь долгое время бездействовали и поселковая, и районная администрации, а также провести проверку действий сотрудников полиции, которые затягивают расследование по факту избиения.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv