Под благоустройство и озеленение попадут несколько объектов

Под благоустройство и озеленение попадут несколько объектов
Источник: ТРК-Истоки
 В прошлом году самым благоустроенным городом России признали Саранск, годом раньше это почетное звание получил Белгород. Оценивали города более чем по 10 пунктам, главными из которых являлись обеспеченность зелеными насаждениями и озеленение города в целом. И если эти города соревновались между собой в художественном оформлении в целом, то в Орле для озеленения выбирают лишь некоторые объекты. Но на этот год их запланировали еще несколько. Как преобразится город в 2014-м узнавала Ирина Комнатная.
 Выпиловка деревьев и посадка новых, покос газонов и установка топиарных фигур. В прошлом году на эти работы "Зеленстрой" заключил 26 муниципальных контрактов более чем на 50 миллионов рублей. На этот год сумма уже меньше на 30%, а значит содержать город в порядке, даже не говоря о его эстетическом виде, средств точно не хватит.
 ((Федотов - надо по некоторым строчкам добавлять финансирование, к примеру, на выпиловку деревьев на 30%, на покос территорий на 40%...))
 Тем не менее весной должны появится новые топиарные фигуры - красная гвоздика с георгиевской лентой у памятника «Каховка», крепостная башня со стеной из кустарника - на Стреле. Помимо аварийных деревьев планируется в первую очередь в центре города заменить тополя, доставляющие большие неудобства орловчанам, на липы. Плюс задумались над отдельным композиционным оформлением новых объектов, которые должны сдать в 2014 году.
 ((Федотов - прошу помочь в организации подрядных работ по введении в эксплуатацию новых объектов, набережные, улица Раздольная, хореографическая школа))
 ((Бойко - при реконструкции набережных там много работ по спилу деревьев и кустарников, надо помочь им. Прошу это запротоколировать))
 Так "Зеленстрой" уже начал работу по изготовлению специальных предложений - отдельно на каждый объект, который должен быть сдан в эксплуатацию в 2014 году. Это хореографическая школа, дорога по ул. Мостовой и новой Раздольной.
  Кстати, тут же посыпались предложения и от чиновников. К примеру, облагородить территорию кругового движения на улице Михалицына. На этом видовом месте предложено установить топиарную фигуру.
  Как только эскизные решения по благоустройству будут готовы, будет решаться вопрос, чтобы "Зеленстрой" в этих работал выступал в качестве субподряда. Так что если все пойдет гладко весной в нашем городе появится еще несколько мест, где орловчане будут ощущать себя более комфортно. Кстати, предложения по благоустройству в этих местах орловчане могут присылать на наш сайт либо оставлять в комментариях под сюжетом.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv